А теперь мы поменяем климат на планете

А сейчас мы поменяем климат на планетке

«Плачущий ледник с человечьим лицом». Эколог Майл Нолан на Шпицбергене фотографировал тающий старый ледник. И натолкнулся на такую картину. «Природа рыдает, смотря на то, что делает человек», - так откомментировал он этот сюжет.

Андрей МОИСЕЕНКО

В ВЕРХАХ ЗАГОВОРИЛИ О ПОГОДЕ

На прошлой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел саммит по дилемме конфигурации климата. Собрание, которое возглавлял сам Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, было впечатляющее. Присутствовали 120 глав стран либо их полномочные представители. От Рф участвовал 1-ый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов. Настолько почетная компания собралась, поэтому как вопрос дискуссировался очень суровый, бьющий по кармашку (бюджету) каждой страны. Были озвучены числа:

В $200 миллиардов. оцениваются убытки мировой экономики в 2008 году из-за стихийных бедствий (в 2007 году было «всего» $82 миллиардов.; по оценкам, к 2030 году каждогодний вред будет составлять $340 миллиардов.);

325 млн. человек уже испытывают на для себя «болезни, засухи и другие погодные аномалии, вызванные конфигурацией климата». Погибли в прошедшем году по этой причине 220 тыщ человек (в 2007 году было в 13 раз меньше - 16,5 тыщи). По прогнозам, с каждым годом жертв будет больше.

Числа впечатляющие. Вобщем, и сам Пан Ги Мун в одном из интервью признался, что желал шокировать присутствующих. Для того чтоб поняли, как лихорадит планетку. И в декабре, на последующем глобальном форуме по дилемме конфигурации климата, стали более покладистыми. На форуме, который, как считается, должен дать ответ: выживет ли население земли на Земле.

ДЛЯ ЖИЗНИ ОСТАЛОСЬ ДВА ГРАДУСА

За 100 прошлых лет мир потеплел на 0,75 градуса по Цельсию. При этом температура более стремительно увеличивается в ближайшее время. Так, 11 из 12 лет до 2007 года принадлежат к числу самых теплых, начиная с 1850-го. И, по последнему отчету Межправительственной группы профессионалов при ООН, это с вероятностью выше 90 процентов происходит из-за роста выбросов антропогенных парниковых газов, сначала углекислоты, в атмосферу. На данный момент концентрация углекислого газа в воздухе наибольшая за последние 800 тыщ лет.

Вывод профессионалов: если температура на планетке повысится еще на два градуса, то климатический механизм Земли пойдет вразнос: повсеместные засухи, подъем уровня Мирового океана, неслыханные шторма и смерчи. И «успокоить» планетку уже не получится. Апокалипсиса нужно ожидать, по различным прогнозам, в 2030 - 2050 годах.

«ВПЛОТЬ ДО ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ»

Основной источник антропогенных парниковых газов: выбросы промышленных компаний, ТЭЦ, выхлопы машин и отходы жизнедеятельности домашних питомцев (приблизительно половина от полного количества. - А. М.). Как с этим биться? Скотин резать нельзя - умрем с голоду. Означает, нужно сокращать все другое. Для этого в ООН в 1997 году был разработан Киотский протокол, по которому любая подписавшая его страна должна на 5% уменьшить выбросы в индустрии. Контракт, к которому присоединилась и Наша родина, действует до 2012 года и пока не показал суровых результатов - потепление все таки длится, ну и не все страны к нему присоединились. Но, по воззрению ООН, другого выхода у населения земли нет. И в декабре в Дании состоится еще одна конференция по климату, где планируется создать новый контракт, к которому должны будут присоединиться все страны.

А сейчас мы поменяем климат на планетке

- Сейчас действующий Киотский протокол - вещь необязательная: возжелал - подписался, против - дыми для себя расслабленно, - гласит Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийского публичного объединения «Зеленый патруль». - Наша родина и ЕС подписали, а другие главные загрязнители атмосферы - Китай с США - нет. Выходит, что толку от контракта никакого.

- Тогда какой смысл в этих конференциях?

- ООН начинает проводить жесткую политику. Нужно сделать механизм, который принудил бы всех подчиниться. Прямо до введения каких-то глобальных санкций против стран-«отказников». Это и будет решаться зимой в Копенгагене. А сегодняшний саммит был прикидочный, выясняли, какая страна на какие условия согласна.

- Допустим, все условятся. Как держать под контролем? Вдруг кто-то втихаря будет сбрасывать в атмосферу парниковых газов больше нормы?

- Это не неувязка. По объему производства, по количеству машин в стране, валовому продукту хоть какой опытнейший спец обусловит объем выбросов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стрелки на экологических часах переведены на 11 минут вспять

Одна из наистарейших экологических организаций мира, Asahi Glass Foundation, в 1992 году выдумала часы, вроде бы отсчитывающие, сколько осталось времени до экологического апокалипсиса, который наступит, когда стрелки сойдутся на числе 12. Обыденный циферблат поделен на четыре части, символизирующие разную степень состояния Земли. Раз в год их положение изменяется. Показания часов определяют на основании представления 757 политиков, ученых, экологов и публичных деятелей из 93 государств, в том числе и из Рф.

А сейчас мы поменяем климат на планетке

В самом начале, в 1992 году, часы демонстрировали 7:49 и находились в секторе «Опасно». Дальше каждый год часики шли вперед и крепко основались в секторе «Тревога». И сейчас, в сентябре, в первый раз с момента, как их «завели», стрелки на 11 минут двинулись вспять: с 9:33 до 9.22. Это связано с заявлениями Барака Обамы, который объявил, что США все-же будет сокращать выброс парниковых газов, также с тем, что в Штатах принята программка перехода на другие виды горючего.

Не считая общемировых часов, фонд сделал циферблаты для каждого региона. Поближе всех к экологической катастрофе Африка (10:15). Самые отличные характеристики у Азии (9:04). В Рф дела ужаснее, чем в среднем по планетке: до часа Х осталось ровно два часа. Отлично хоть не входим в грустную тройку «лидеров».

Похожие статьи: