Секретом прочности Великой китайской стены назвали рисовую кашу

Секретом прочности Величавой китайской стенки окрестили рисовую кашу

Величавая китайская стенка. Фото ©AFP

По словам доктора института провинции Чжэцзян, рабочие, строившие Величавую китайскую стенку во время правления династии Мин, около 600 годов назад, готовили раствор для скрепления блоков из вареного риса и гашеной извести - стандартного компонента строй консистенций. Внедрение рисовой каши было для тех пор очень прогрессивным и новаторским шагом.

"Секрет раствора для строительства Величавой китайской стенки заключается в особенном сочетании органических и неорганических веществ, объединившихся в составе консистенции. Амилопектин из риса и карбонат кальция из извести, соединяясь, дают вещество, которое обладает высочайшей механической прочностью", - объяснил ученый. На участках земли, куда попадали капли этого раствора, до сего времени не могут прорасти травки.

Броско, что тот рис, из которого варился "клейстер" для Величавой стенки, китайские рабочие также употребляли в еду. Доктор института провинции Чжэцзян отметил, что клейкая рисовая каша использовалась не только лишь для возведения стенки, да и для строительства гробниц и храмовых комплексов времен династии Мин.

Похожие статьи: