Кем же на самом деле был Ломоносов

Со дня рождения Михайло Ломоносова прошло более 300 лет. Это исключительная фигура  в судьбе страны. Таких ученых в тысячелетней истории человечества – единицы.

Почему же его так ненавидят, что даже в юбилейные даты пишут о нем, по меньшей мере, странно? Невозможно не возмутиться тем, что в «Аргументах и фактах» некий Кашницкий написал, что о дураке и жалеть не стоит. Вряд ли еще в каком то государстве о символе отечественной науки и гордости народа смогли написать подобное.

Именно это побудило ученых, в числе которых крупнейший историк Андрей Сахаров – член-корреспондент Академии наук, обратиться к руководству журнала, допустившего такую публикацию, с письмом, написанным в защиту доброго имени выдающегося ученого России.

Из редакции на обращение «сухарей с докторскими званиями» ответа не последовало. Инициативная группа обратилась в другие инстанции с просьбой воздействовать на зарвавшихся «недорослей» - авторов оскорбительной публикации, которая, кстати, вышла немалым тиражом в 57 странах. Но результат был тем же – полное безразличие. Отписка выглядела, как: никто не может вмешиваться по Закону в редакционную политику, которую СМИ осуществляют самостоятельно. Все спорные вопросы решаются через суд.

Если в нашей стране хамская выходка, по всей видимости, ничего собой не представляющего автора, к гению, считается «вопросом спорным», то чего можно ожидать от такого государства?

Сегодня все чаще с чувством большого отвращения можно наблюдать, как  неприличные кульбиты выполняют не только «ломоносововеды», но и иные, презирающие откровенно Россию и подступающие к прошлому страны с единственной целью – унизить ее, высмеять и обесценить. Такую публику точно окрестили мародерами на просторах истории. И обидно, что она появилась не сегодня, даже не вчера. Ученый Коялович еще в 1884 году отмечал  нашу привычку поносить и унижать все отечественное.

 

Отравляя беспочвенными сомнениями и ложью умы молодежи, в итоге многих оставили без Родины. Саму же Родину обрекли на тяжелейшие испытания, унесшие миллионы жизней. Как видим, работа по уничтожению основ и опор русской цивилизации, и сегодня продолжается: «оплевывание» Великой Отечественной войны – яркий пример. «Эхо планеты» поместило к семидесятилетию ее начала статейку Марка Солонина – очередного «историка-любителя». «Три плана Сталина» да еще с иллюстрациями участников парада, состоявшегося на Красной площади перед началом войны с подписью под снимками о том, что молодые ребята в униформе военных собрались пройти по Европе, уничтожить Финляндию, а если очень повезет, то добраться и до Ла-Манша. Это о тех, кто, защищая Родину, безымянными остались лежать в братских могилах?

Сам же автор, без сомнения, никогда не смог бы повторить их подвиг, потому что главное для него – «похлопывание» по плечу местных, возможно, и зарубежных спонсоров-заказчиков, которые очень заинтересованы в искажении действительности. С болью думается о том, когда же потомки  перестанут безразлично созерцать на глумление псевдоисториков, желающих привить «великолепному историческому роду» комплекс неполноценности?

Лучше бы развивали мозги, пытаясь получить знания, для чего сегодня имеется множество возможностей, в том числе дистанционное обучение. Заочное экономическое образование дает массу преимуществ и, в первую очередь, возможность продолжать образование на работе, дома, даже в поездках, в которые достаточно прихватить ноутбук. Учеба в удобное время по индивидуальному графику, персональный преподователь-тьютер, отсутствие необходимости покидать дом и оплачивать расходы на проживание и дорогу – такое обучение пользуется все большей популярностью.

 

Похожие статьи: