Мероприятия, направленные на уменьшение разрушений земной поверхности

Естественное восстановление рельефов, почв и растительных покровов является чрезвычайно медленно протекающим и длительным процессом. Боле того, в определенных случаях значительные нарушения земной поверхности не исчезают полностью, со временем превращаясь в устойчивые техногенные формирования.

Именно по этой причине все разрушения земной поверхности должны подвергаться искусственному восстановлению. Понятие инвентаризации нарушенных земель трактуется как выявление и учет подобных участков поверхности с последующим определением их площади и качественного состояния. Что же касается рекультивации, то она представляет собой комплекс работ, основная задача которых состоит в восстановлении продуктивности и, как следствие, народнохозяйственной ценности нарушенных участков.

Зависимо от типа земельных участков и планов по поводу их последующего использования можно выделить следующие направления рекультивации:

- лесохозяйственное – для создания лесных насаждений;

- сельскохозяйственное – для формирования сельскохозяйственных территорий на нарушенных участках земной поверхности;

- рыбо- и водохозяйственное – для создания рыбоводческих и прочих водоемов соответственно;

- рекреационное – для формирования объектов проведения досуга;

- строительное – для восстановления нарушенных земель до такого состояния, в котором их можно было бы использоваться для строительства гражданских и промышленных объектов;

- санитарно-гигиеническое – преследующее цель технической и биологической консервации нарушенных территорий, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду, находящуюся в нормальном состоянии.

Традиционно процесс рекультивации включает в себя два типа мероприятий: горнотехнические и биологические. Рекультивация на горнотехническом этапе представляет собой комплекс работ, направленных на восстановление естественного ландшафта, который оказался нарушен в процессе разработки различных полезных ископаемых. В роли основных объектов рекультивации при разработке горных месторождений, проводившейся открытым способом, выступают выработанные пространства карьеров, а также отвалы вскрышных пород. Задача рекультивации земель, нарушенных во время подземной разработки месторождений, заключается в сведении деформаций до минимального уровня, заполнении породой прогибов поверхности, осуществлении мероприятий по предупреждению заболачивания и так далее.

Биологическая рекультивация являет собой комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, основная задача которых состоит в восстановлении плодородия земельных покровов на участках, ранее подвергавшихся горнотехнической рекультивации. К агротехническим приемам относятся обработка и удобрение насыпного слоя почвы, специальные севообороты и посадка деревьев и кустарников, а к мелиорационным – гипсование, известкование, пескование, глинование, промывка и прочие процедуры по улучшению физических и химических свойств почвы.

Похожие статьи: