Как найти работу и пройти собеседование

 Если вы относитесь к категории неуверенных себе людей, то эта статья именно для вас. Она поможет стать увереннее и найти достойную работу, ведь вы заслуживаете только лучшее. На поиски нужной вакансии иногда уходит много времени и сил, но «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Эту поговорку знают все, но многие боятся воплощать ее в жизнь, убеждая себя, что ничего не выйдет или незачем рисковать, ведь нужно плыть по течению. Если приложить хоть немного усилий и верить в то, что делаешь, то поиск необходимой вакансии окажется не таким уж сложным.

Самым простой способ найти работу – это воспользоваться поиском в интернете. Существуют сайты по поиску работы и подбору персонала, где работодатели размещают информацию о вакансиях, а соискатели оставляют свои резюме. Но оставить резюме и ждать, когда работодатель сам позвонит, будет неуместным. Если работа нужна срочно, нужно параллельно искать самостоятельно, ведь под лежачий камень вода не течет.

Для поиска на сайте нужной должности, необходимо выбрать интересующий город, например, вакансии во владивостоке, указать желаемую заработную плату, график работы и профессиональную сферу. Если работодатель указал электронный адрес, можете отправить резюме или позвонить по указанному номеру.

Очень часто при собеседовании можно услышать: «Мы Вам перезвоним!», но долгожданного звонка так и нет. В этой ситуации, если руководитель или специалист по кадрам, который проводил собеседование, не уточнил, когда дадут ответ, вы можете сами переспросить и уточнить дату, когда вам можно узнать результат. По истечению срока можете либо перезвонить в компанию, либо отправить письмо с благодарностью, что вам уделили время, что вы цените компанию и хотели бы получить желаемую должность.

При подборе персонала одни фирмы проводят собеседования с помощью скайпа, социальных сетей, другие – отдают предпочтение личным встречам. Ведь подбор персонала – это поиск кандидатов, которые разделяют ценности компании, имеют все необходимые качества для достижения поставленных целей. Поэтому на собеседовании часто можно услышать вопросы о себе или с подвохом. Нужно заранее продумать, что вы можете рассказать о себе такого полезного, что могло бы пригодиться фирме. Интервьюеры хотят узнать как можно больше о вас, как человеке, а не работнике. Они ищут личные качества, которые будут способствовать вашей трудоспособности. На вопрос о хобби нужно отвечать честно, не придумывая никаких историй. Ведь если нужно будет поддержать разговор, а сказать вам будет нечего, то ваш обман сразу будет разоблачен. Если вы информированы о человеке, с которым будет проходить собеседование, то нужно разузнать о нем как можно больше, чтобы найти общие увлечения. Будьте милым и открытым, приветливым и спокойным, на вопросы отвечайте без преувеличения и у вас все обязательно получится.

Похожие статьи: