Обучение в российских вузах

С каждым годом старшеклассников уверенно рассортировывают профориентаторы по типам профессий: «человек-природа», «человек-техника», « человек – художественный образ», «человек – знаковая система». Школьники же старших классов особенно не углубляются в изучение полного диапазона профессий в выбранном спектре специальностей. И, надо сказать, делают это напрасно, потому что есть такая мелочь как знаковые системы, которая имеет свою логику и  определяет повседневность работы человека.

Начиная с древности, люди всегда  интересовались символами и знаками, которые позволяли им познавать неизвестный и такой огромный мир. Познание мира, при этом, шло различными путями. Одних больше интересовали единичные символы: Вавилонская башня, Атлантида, меч Эскалибур, чаша Грааля, Единорог и т.д. Их внимание было обращено на их образную сторону. Эти образы и впрямь интересны. Как оказалось это письма в будущее, которые позволили изучать мировую культуру, превратив процесс познания в увлекательнейшее занятие, позволившее ученым развивать способности к глубокому анализу. Так однажды появилась в квалификации профессий группа «человек - художественный образ.

Другой группе людей было не достаточно единичных образов, и образная сторона символов их привлекала не очень. Но и им, во что бы ни стало, необходимо было выстраивать системы из знаков. Это привело к появлению письменности и счета. Вспомним, как выглядят древнекитайские и египетские идеограммы. В них прослеживается явная связь с символами – образами, обозначающими предмет. Но совсем не подразумевает рисунка слоговый принцип написания. Дизайнерские росчерки языков, существующие в Индии, например, уходят от образности, не говоря о буквах кириллицы, латиницы и подобных им алфавитов. Это знаки, передающие информацию.

Развитие науки и отраслей промышленности, в каждой из них появилась собственная терминология. Понятно, что не обошлось без промашек: не все знаковые системы смогли бы пройти проверку на научную достоверность. Скорее всего, алхимия, астрология, язык цветов и значения камней остались бы «за бортом». Большая часть структур, которые созданы из знаков, если обобщать,  стремятся к правдивости и точности, что и привлекает новых людей заниматься знаковыми системами.

Для людей, желающих иметь ясное представление о высшем образовании России, созданы сайты в Интернет, где детально рассмотрены все вузы, расположенные в разных точках нашей огромной страны: факультеты, направления магистратуры и бакалавриата. Кроме того, здесь же предоставлена информация об особенностях вступительных экзаменов и зачислении на контрактное обучение, указаны контактные телефоны и пр.  «Технари»  легко выберут ВУЗ согласно своим наклонностям, гуманитариев ждут гуманитарные вузы Москвы, поскольку получать высшее образование в столице престижнее, хотя и несколько дороже, чем в региональных Вузах.

Похожие статьи: