Компенсации от ОСАГО, на которые может рассчитывать потерпевший

Исполнилось пол года новому механизму возмещения ущерба всем, кто пострадал в ДТП. Основной тенденцией является упрощение получения выплат и увеличение их объема. При наступлении страхового случая, у виновников ДТП и пострадавших появляется немало вопросов. Радует, что события такие случаются нечасто, но все же  лучше владеть информацией, до их наступления.

Согласно действующему законодательству, потерпевший или его представитель после лечения, последовавшего за наступлением страхового случая, обращается в страховую компанию за компенсацией расходов, связанных с восстановлением здоровья, т.е. затраченных на лечение, предоставляя для этого соответствующие подтверждающие документы. По заявлению пострадавшего, компания их возмещает в пределах лимита ответственности. Минимальная сумма составляет 1/30 минимальной месячной зарплаты, утвержденной ена момент происшедшего стразового случая, за каждый день лечения ( не более 120 дней).

Потерпевшему компенсируется и моральный ущерб. Его размер может составлять 5% от  страховой выплаты за причиненный здоровью ущерб. Максимальная сумма не может превышать 5000 грн.

При наступлении смерти, сумма, которая должна быть выплаченной пострадавшему, подлежит выплате лицам, установленным статьей 1200 ГК Украины. К ним относятся лица нетрудоспособные, которые находились на иждивении погибшего в результате ДТП.

Максимальный ее размер на данный момент ограничивается суммой 100 000 грн. Выплата равными частями производится каждому лицу, которое имеет право на нее. Общий размер таких выплат не может быть меньше, чем 36 минимальных месячных зарплат, на дату, когда страховой случай наступил.

Если наступила смерть пострадавшего в результате ДТП, то выплаты за моральный ущерб производятся родственникам: жене (мужу), родителям и детям. Общая сумма выплат равняется двенадцати минимальным ежемесячным зарплатам. Кроме того, возмещаются страховщиком затраты (при наличие документов, их подтверждающих) на погребение и сооружение надгробного памятника. Размер его ответствует сумме двенадцати минимальных ежемесячных зарплат, установленных на дату наступления такого случая. Срок выплат установлен законом: от 15 дней до 90 с момента подачи заявления.

Многие страховые компании при обязательном страховании ответственности свои клиентам пытаются навязать страхование жизни. Страхование в ОСАГО является обязательным для владельцев автомобилей. А страхование жизни при ОСАГО – дело добровольное. Действительно, лидеры страхового рынка предлагают страховку «медицинская помощь при ДТП», но это не является страхованием жизни, поскольку оно стоит намного дороже суммы, которую продают свой полис предприимчивые страховщики.

Поэтому, вечно спешащим автомобилистам, стоит знать, что всякое навязывание, при оформлении полиса ОСАГО, дополнительных страховок – это нарушение законодательства.

Похожие статьи: