Почему мы празднуем Новый год 1 января

Позади остался христианский праздник Новый 2013 год, который отмечал весь мир. Но никто не задумывается о том, почему праздник отмечается зимой?
По традиции Новый год славяне празднуют 1 января. В Новой Зеландии, Австралии, Америке и Европе этот праздник отходит на второй план, уступая первенство католическому Рождеству, празднование которого приходится на 25 декабря. В эти дни славянские народы празднуют Коляду, означающую поворот солнца и скорое приближение весны. С этого времени начинает прибавляться день, поэтому 25 декабря еще называют Солнцеворотом. И Коляда символизирует рождение солнца.
Согласно солнечным ритмам этому празднику предшествует гибель солнца на Южном Кресте и его погребение (три самых темных дня с 21 по 23 декабря). А 24-25 декабря  происходит нарождение солнца.

Особенности солнечного календаря связаны с циклами нашей планеты, (смены времен года в связи с наклоном земной оси). Есть в нем четыре важных события: два равноденствия и столько же солнцестояний. Кроме того, есть и  четыре сезона  в нем: зима, весна, лето и осень. Наконец, вспомним, что  цикл солнца начинается с минимума, летом он достигает пика, а, затем, плавно угасает снова к минимуму.

Говоря же о месяце, в первую очередь, имеется в виду Луна, а затем уже временной отрезок времени, соответствующий лунному циклу. Современный календарь представляет собой  смешанный солнечно-лунный, где деление по месяцам соответствует  циклам луны. Месяца в календаре подогнаны таким образом, чтобы их число равнялось 12 (по числу созвездий, которые Солнце проходит). Поскольку месячные отрезки рассчитаны так, что они являются примерно одинаковыми, то и появляются високосные годы. И поэтому Новый год и сдвинут с 25 декабря на  1 января. А празднуется праздник в полночь потому, что в это время Солнце находится в стороне, противоположной зениту – надире (самой низкой точке). В полночь оно начинает подниматься.

 

В свободное же от продвижения сайтов время можно с друзьями выпить хорошего вина, для хранения которого существуют глобусы бар, которые одновременно являются украшением интерьера. Очень практичные и популярные бары – глобусы, используемые не для обучения, изобретены были в середине девятнадцатого века и не утратили своей популярности до наших дней. Изобретатели красивых, функциональных, стильных баров в свое время даже были отмечены премией.

Похожие статьи: