Космический дождь в ноябре превзошел ожидания

 

Осенью, бывает время, когда метеорный поток достигает максимума, изливаясь на Землю космическим дождем, неповторимым по своей зрелищности.

Этот  раз метеорный поток проявлять себя начал уже 10 ноября, достигнув максимума в ночь с семнадцатого на восемнадцатое ноября. Как и предполагали астрономы, в небе можно было видеть огромное количество падающих звезд (около 100).

Ежегодно в середине ноября наша планета проходит сквозь летящий поток пылевых частиц, порожденных кометой Темпеля-Туттля. В это время и можно в небе наблюдать Леониды. Свое название «Леониды» получили от находящейся на небе в созвездии Льва точки – радинт, из которой и «падают» метеоры, с точки зрения наблюдателя.

В этом году максимальное действие потока можно было наблюдать в 21-00 семнадцатого ноября. Но, в это время Луна наиболее близка к полнолунию, что создает некоторые помехи для наблюдающих за метеорным потоком. Когда же она, перед восходом Солнца, заходит, созерцателям предоставляется время для наблюдения за уникальным явлением. Радиант примерно в полночь уже поднялся на высоту, удобную для наблюдения, и это промежуток времени был наилучшим для обозрения.

Метеоры, характерные для Леонид, имеют белый цвет, а их скорость составляет 71 км/сек. К числу мощных метеорных потоков Леониды относили не всегда. До 1990 года их число в секунду составляло всего 75 единиц, поэтому поток нельзя было назвать мощным.

В начале же 2000 года, феноменальная вспышка активности с максимумом метеорного потока, составляющим до 3, 7 тысяч метеоров в час, заставила считать их таковыми. Это наблюдался в 1999 году. Повторился фантастический рекорд в 2001 году. Связанный с приближением к Солнцу кометы Темпеля-Туттля всплеск активности  значительно снизился в 2003-2008 годах, но нового повышения  активности ученые не исключают.

Еще небольшой, но уже явно округлившийся живот на 14 неделе беременности, приносит море радости женщине. Это время, когда  нужно задуматься об одежде для будущей мамы. Чтобы избежать растяжек, уже в это время нужно применять специальную косметику. А вот о  появившейся темной полоске от самого пупка, беспокоиться не стоит: это временная пигментация, связанная с накоплением клетками кожи меланина – она самостоятельно пройдет со временем.

Похожие статьи: