Открыт белок, ингибирующий репликацию ВИЧ

В 2004 году Джереми Любан (Jeremy Luban) и его коллеги из женевского университета сделали доклад на тему белка обезьян AoT5Cyp. Последний способен ингибировать размножение вируса иммунодефицита человека. Оказалось, что человеческий геном содержит информацию о двух эквивалентных AoT5Cyp единицах: TRIM5 и Cyclophilin A). Однако, к сожалению, в организме человека не синтезируется белок T5Cyp.

Эту проблему удалось решить Джереми Любану. Совместно со своими коллегами учёный получил белок hT5Cyp, “склеив” TRIM5 и Cyclophilin A. При тестировании антивирусной активности hT5Cyp белок смог подавить развитие ВИЧ-инфекции в макрофагах и Т-клетках человеческого организма, не нарушив нормальную работу иммунной системы.

С целью получения более достоверных данных учёные использовали лабораторных мышей с нарушенной работой иммунной системы (не вырабатывались B, T и NK клетки). Животным были введены человеческие CD4+ T-клетки, содержавшие генно-инженерный белок hT5Cyp. В результате в организме мышей полностью подавлялась репликация ВИЧ, которым животные были предварительно заражены.

Похожие статьи: