В человеке найден белок, замедляющий старение

В человеке найден белок, замедляющий старение

Это открытие не только лишь разъясняет предпосылки, по которым воздержание от еды предутверждает старение и развитие рака, но, возможно, позволит в дальнейшем создать новые противораковые лекарства.

Белок HIF-1, активность которого изучалась группой Роберта Хугеса из Института исследования возраста имени Леонарда и Берила Баков в США, помогает клеточкам организма человека выживать в этом случае, если уровень нужного для их жизнедеятельности кислорода оказывается очень низким.

 

Он так же играет важную роль в развитии раковых опухолей - огромные его количества нередко обнаруживаются в злокачественных опухолях, а угнетение производства этого белка клеточками является одним из методов борьбы с распространением рака по организму.

Группа Хугеса в первый раз показала, что HIF-1 вовлечен также в процессы регуляции клеточного роста зависимо от количества доступных клеточкам питательных веществ и белков - причин роста.

«Ограничительные диеты уже издавна зарекомендовали себя как одни из более надежных способов роста длительности жизни и замедления пришествия болезней, связанных со старением у человека и огромного количества других видов живых организмов. Наша работа позволяет приблизиться к осознанию устройств такового благотворного деяния и позволяет возлагать на разработку мед препаратов, имитирующих эти эффекты в организме людей», - произнес Панкай Капахи, соавтор публикации, слова которого приводит пресс-служба института.

Исследование ученых включало в себя работу с везде применяемыми лабораторными организмами - круглыми червяками нематодами. Группа Хугеса при помощи генетических способов сделала две группы этих червяков - одну группу с замедленной работой гена HIF-1, а другую - с ускоренной. При всем этом червякам предлагалась разная диета.

Оказалось, что даже существенное сокращение доступной еды не помогало продлить жизнь червякам с ускоренной экспрессией HIF-1, тогда как червяки с замедленной работой этого гена жили подольше, даже в случае диеты, обогащенной питательными субстанциями.

Создатели статьи нашли, что продление жизни благодаря диете активизирует сигнальные пути в клеточках организма, задействованные в обработке и правильной упаковке белковых молекул. Это открытие служит доказательством догадки о том, что процессы старения и развития возрастных болезней связаны сначала с скоплением некорректно упакованных белков

Похожие статьи: