Ученые смоделировали глобальное вымирание

Все-таки компьютер – это гениальное изобретение человечества. С его помощью ученые могут заглядывать как в далекое прошлое, так и в необозримое будущее. Разумеется, нельзя быть абсолютно уверенными в том, что все так и было или будет, но примерную картину действительности получить удается. Так, именно компьютерное моделирование помогло выяснить причину массового вымирания различных организмов на земле 250 млн лет назад. Скорее всего, для многих представителей фауны смертельным стало изменение климата, а конкретно - глобальное потепление.

Стоит отметить, что гипотезу о резком изменении климата планеты, которое было вызвано необычайной вулканической деятельностью, американские ученые выдвинули в начале текущего года. Тогда Питер Вард заявил, что все это привело к знаменитому "Великому вымиранию", которое произошло примерно 250 млн лет назад. Исследователь назвал главной причиной этого происшествия сибирские вулканы, которые выбросили в атмосферу огромное количество парниковых газов.

На этот раз американские специалисты развили теорию, выдвинутую Питером Вардом. Для этого они провели очень подробное моделирование климата той эпохи на компьютере.

Как оказалось, 250 млн лет назад среднегодовые температуры достаточно быстро подскочили до того уровня, который на 10-30 выше сегодняшнего. При этом произошли катастрофические для многих организмов изменения: значительно нагрелись не только поверхность суши и атмосфера, но даже вода в океанах (на глубине примерно до трех километров). В результате на разных уровнях мирового океана изменились потоки воды. Как следствие в водных массах значительно сократилось содержание кислорода, причем во многих слоях его просто не стало. Таким образом, получилось, что древние морские глубоководные и не очень существа попросту задохнулись. Такая печальная участь постигла около 95% обитателей морских глубин. Тепловой удар не мог не отразиться и на тех представителях фауны, которые обитают на поверхности планеты. Примерно три четверти из них также вымерли.

Авторы данного исследования уверены, что именно глобальное потепление стало причиной массового вымирания на Земле. В то же время сторонники версии о падении огромного астероида также располагают определенными доказательствами своей правоты. Таким образом, вполне закономерно, что правильными могут оказаться обе точки зрения. Специалисты подчеркивают, что оба фактора просто могли усилить эффект, произведенный друг другом.

Похожие статьи: