Углекислый газ стимулирует рост иголок у южных елей

Хизер Маккарти собирает иголки с подопытных елок (фото с сайта www.dukenews.duke.edu)

Исследователи из Университета Дьюка (Дурхам, Северная Каролина, США) пришли к выводу, что у елей, вынужденных «вдыхать» углекислого газа больше, чем их родственницы из экологически чистых районов, вырастает гораздо больше иголок.

Эти данные, как сообщается в пресс-релизе университета, были получены аспиранткой Хизер Маккарти (Heather McCarthy) по результатам «футуристического» полевого эксперимента, проведенного прямо в принадлежащем университету еловом лесу.

Эксперимент по насыщению деревьев повышенными объемами двуокиси углерода (Free-Air Carbon Dioxide Enrichment, FACE) продолжался 10 лет. В ходе эксперимента подопытные ели были вынуждены существовать в условиях повышенного содержания CO2 — в объемах, предсказанных существующими моделями на 2050 год. Насыщение воздуха углекислым газом осуществлялось посредством специальных «башен», размещенных вокруг подопытных деревьев. Ели из контрольной группы дышали естественным воздухом.

Хизер Маккарти собирает иголки с подопытных елок (фото с сайта www.dukenews.duke.edu)

Мисс Маккарти обнаружила, что в течение последних шести лет эксперимента подопытные деревья обнаружили тенденцию к выращиванию дополнительных игл на своих ветвях. В среднем — на 17% больше, чем деревья из контрольной группы. Любопытно, что превышение объемов «игольчатой массы» у подопытных елей наблюдалось даже во время засушливых сезонов, когда хвойные деревья склонны интенсивно избавляться от лишних игл, а лиственные растения демонстрируют существенное замедление темпов роста листьев.

Опытный лес Университета Дьюка (фото с сайта face.env.duke.edu)

Опытный лес Университета Дьюка (фото с сайта face.env.duke.edu)

Похожие статьи: