Ученые воссоздали образ людей, проживавших на Южном Урале во второй половине III тыс. до н.э.

Несколько лет назад отряд ученых-археологов Челябинского государственного университета и историко-культурного заповедника «Аркаим» под руководством доцента исторического факультета ЧелГУ Татьяны Сергеевны Малютиной начал работу на реке Урал, недалеко от районного центра поселения Кизильское. С точки зрения научных поисков эта работа для археологов, специалистов по эпохе бронзы, стала настоящей сенсацией. В пойме Урала был обнаружен погребальный памятник. Он состоял из двух – трех десятков сильно расплывшихся курганов высотой от 20 до 40 см.

После вскрытия первого кургана стало понятным, что здесь похоронены люди более древней культуры, чем культура Аркаима и Синташты — древнеямной, которая предшествует аркаимской на 200-300 лет.

«Для нас это было важным событием, - говорит Татьяна Сергеевна. - Дело в том, что в наши научные планы давно входили поиски археологических фактов, которые бы пролили свет на происхождение культуры типа Синташта-Аркаим. Как известно, эта культура вызывает большой интерес в научном мире и связан он с проблемой происхождения и ранней историей индоевропейцев. Это настоящий исторический роман со многими неизвестными, который уже более 150 лет пишут совместно языковеды и археологи».

Первым археологами было обнаружено захоронение молодой женщины. Между собой ученые назвали ее «принцесса», так как по характеру захоронения было видно, что она пользовалась большим уважением. В полевом сезоне 2010г. здесь же было вскрыто еще одно погребение древнеямной культуры. По прекрасно сохранившемуся черепу можно было судить, что он принадлежал молодому человеку 22-23 лет европеоидного антропологического типа. Вместе с ним были также обнаружены керамический сосуд и лежали крупные предметы из камня – наковальня и молот – универсальные орудия для обработки металлических изделий. Подобный же памятник ямной культуры с захоронениями под земляными курганами был исследован в окрестностях Аркаима группой археологов ЧелГУ под руководством Геннадия Борисовича Здановича.

По черепам мужчины из некрополя « Аркаим» (Александровский IV) и женщины из могильника Кизильский ученые антропологи Алексей Иванович Нечвалода из Уфы и Александр Александрович Хохлов из Самары воссоздали в гипсе их внешний облик. Бюсты уже прибыли в Челябинск.

«Можно говорить о том, что эти изображения передают внешность южно-уральцев второй половины III тыс. до н.э. с точностью до 80%, - говорит Т.С. Малютина».

По замыслу руководства заповедника «Аркаим» бюсты составят основу экспозиции выставки под рабочим названием «Патриархи Аркаимской долины», которая откроется этим летом на Аркаиме.

Похожие статьи: