В Днепропетровске создают центр по изучению «тарелок»: выросло число свидетелей.

Днепропетровские уфологи отмечают, что горожане стали чаще замечать неопознанные летающие объекты на территории области. Чтобы собрать информацию у свидетелей небесных пируэтов летающих тарелок, скоро даже создадут центр уфологии на базе планетария.

Фото датируемое маем 2010. НЛО над проспектом Кирова.


Правда, по словам уфолога Александра Ковалева, увеличившееся количество сигналов от людей не значит, что наш город стал больше притягивать внеземных гостей. «Просто из-за того, что об НЛО много говорят в СМИ, люди чаще смотрят на небо и действительно что-то там видят. Месяц назад у меня не было ни одного звонка, а уже с начала ноября я пообщался с пятью свидетелями НЛО. Всего же по области за полтора года я нашел 20 человек, видевших что-то и не побоявшихся об этом рассказать», — отметил специалист.

Любопытно, что некоторые люди просто притягивают к себе необъяснимое. По словам днепропетровца Ивана Панова, он якобы за последние 10 лет пять раз видел НЛО. «В 2003-м году я 10 минут наблюдал над Кайдацким мостом непонятный шар, менявший цвет с оранжевого на желтый и обратно. А недавно над заводом Петровского я видел два красных летящих шара. Они полетали над заводом, а затем направились в сторону ж/м Западный. Причем было очень ветрено, и китайские фонарики (иногда их принимают за НЛО), о которых я было подумал, просто не смогли ли бы гореть при той погоде», — поделился наблюдениями Иван.

Уфолог Александр Ковалев тоже не раз был свидетелем непознанного, а в мае успел даже сфотографировать увиденное на камеру мобилки. «Я видел над пр. Кирова два красных объекта, которые совершали хаотичные движения в небе. А чуть позже я узнал, что в тот же вечер подобное наблюдали на ж/м Победа», — рассказал Ковалев. По словам психолога Александра Исаева, если человек часто видит НЛО, это вызывает подозрения. «Но каждый случай нужно изучать отдельно. Если человек утверждает, что он что-то видел, но при этом относится к увиденному спокойно, то все нормально.
Но если человека это пугает, беспокоит, то тут уж не обойтись без помощи психолога. В любом случае, если вы стали свидетелем чего-то непознанного, обязательно нужно выговориться близкому, который вас поймет и не навесит ярлыка «псих». Выговорившись, человек сможет снять психологическое напряжение», — советует Александр Исаев.

Похожие статьи: