На последнем видео с доказательством существования Несси запечатлена коряга


alt

Специалисты из Фонда сохранения лесов Великобритании заявили, что на видео, которое считается последним подтверждением существования лох-несского чудовища, заснята всего лишь коряга.

Представители Фонда сохранения лесов Великобритании раскритиковали очередное видео, на котором якобы заснято легендарное лох-несское чудовище. По их мнению, на видео вовсе не Несси, а всего лишь торчащая из воды коряга, сообщается в пресс-релизе Русского географического общества.

Эксперты пояснили, что в воды озера ежегодно попадает бурелом из леса у шотландского замка Уркухарт. Впадающие в Лох-Несс две реки приносят множество коряг, которые могут натыкаться на различные предметы в озере и на мели. Их выступающие части наблюдатели часто и принимают за голову Несси, возвышающуюся над водой. По заявлению экологов, именно такую корягу запечатлел и Ричард Коллис на своём видео, которому после своих похождений по берегу озера потребовалась химчистка.

Первое упоминание о лох-несском чудовище, которое представляет собой потомка плезиозавра с ластами вместо лап и маленькой головой на вытянутой шее, относится к 565 году, когда, согласно апокрифу, Святой Колумб увидел странное водное чудище.

Новая волна упоминаний о монстре началась в 30-е годы ХХ века, когда в газетах опубликовали несколько зернистых фотографий таинственного существа. После этого туристы периодически заявляют о появлениях Несси на поверхности озера, некоторые даже утверждают, что видели, как Несси выходила на берег. Официального подтверждения существования лох-несского чудовища до сих пор нет.

Похожие статьи: