Несси - старая коряга

Этот снимок напечатан в журнале «Focus» (Великобритания), и сделал его на шотландском озере Лох-Несс английский натуралист и путешественник, 53-летний доктор медицины Рэндольф Стрейн 12 ноября 1998 года.

«Это уникальнейшее фото, — комментируют эксперты-зоологи, — окончательно развенчало миф о доисторическом плезиозавре, якобы проживающем в озере миллионы лет (какое земное существо способно столько прожить, не воспроизводя себе подобных?). Хотя и до этого ни один серьезный специалист не-верил в возможность существования в наши дни монстра из юрского периода».

Тщательная экспертиза выловленной позднее коряги (сейчас находится в музее Несен в поселке Лох-Несс) обнаружила на «макушке головы» ожог — в это место ударила молния, отломив гигантский сук от стоящего на берегу 300-летнего дуба. Это произошло очень давно; лет 100-150 назад уровень воды в озере значительно поднялся, и сук, лежащий на берегу, оказался в воде. Ну, а поскольку дуб в воде не гниет, а только крепчает, то неудивительно, что огромный сук, напоминающий исполинское животное, высунувшее из воды голову на полутораметровой шее, сохранился до наших дней, то всплывая, то исчезая под водой.

Похожие статьи: