Странный хищник из озера

В одном из Великих озер (озерная система на границе США и Канады) поймана странная рыба. Длинное тело, огромная пасть, полная зубов, и челюсти, похожие на змеиные - это существо всем своим видом внушает угрозу. 

 

Рыбак настолько удивился совей добыче, что обратился к научной общественности, выложив в Интернете фотографии этой рыбы. Вид оказался хорошо известен науке, и последовавшие затем исследования самого образца - рыбак сохранил рыбу и передал ее ученым - подтвердили их опасения: в Великие озера проник северный змееголов.  

 

Эта рыба нехарактерна для водоемов на территории США, ее родина - Дальний Восток (Китай, Корея, встречается она и на востоке России). Она отличается колоссальной прожорливостью и способна серьезно нарушить экологический баланс Великих озер, которые являются крупнейшей на Земле естественной пресноводной системой. В случае бесконтрольного размножения змееголов способен подчистую выесть все исконные виды рыбы в этих озерах.  

 

Кроме того, змееголов способен три дня обходиться без воды и преодолевать небольшие сухопутные пространства (например, перемычки между озерами), переползая по суше на мощных плавниках.  

 

Ученые выяснили, что около 2 лет назад один любитель экзотических животных выпустил пару таких рыб в один из мелких водоемов в системе Великих озер. Рыбы, судя по всему, прижились и размножились. Теперь перед учеными стоит непростая задача - сократить их численность, а еще лучше - уничтожить популяцию совсем, при этом не нанеся урона коренным обитателям Озер. 

Похожие статьи: