Пенсионер поймал гигантского ядовитого ската весом в 127 кг

Схватка с одной из самых крупных и опасных рыб напомнила Джереми Вейлу рассказ «Старик и море». Рыбак и водяной монстр боролись друг с другом более четырех часов.

Весть о том, что на пляже реки Парана вблизи Буэнос-Айреса поселилось смертельно опасное чудовище, быстро разнеслась по округе.

Водяной монстр покалечил не один десяток купающихся. Жалящий скат, по обыкновению, зарывался в песок и поджидал добычу. Но вместо добычи на него то и дело наступали люди, тут же попадая под удар его шипов, яд которых при попадании в артерию мгновенно убивает жертву. Те, кому повезло больше, лечат гниющиеся, кровоточащие раны по несколько лет.

Схватка

Когда 53-летний британский рыбак Джереми Вейл приехал в Буэнос-Айрес, друзья рассказали ему о страшном скате, и он решил поймать морское чудовище. Ранним утром Вейл закинул в воду приманку – морского угря. Изголодавшийся скат не заставил себя ждать, он вмиг проглотил рыбу и попался на крючок.

Осознав, что оказался в ловушке, скат поднял такие волны, что чуть не перевернул моторную лодку Джереми.

– Я с ужасом подумал: откуда у него такая сила? – вспоминает рыбак. – Он тянул меня так, что я едва удерживался в лодке.

Прошло более четырех часов, когда скат наконец обессилел и сдался. Только здесь Вейл увидел свои окровавленные руки. Рыбак отбуксировал ската подальше от пляжей и отпустил его.

– Думаю, наша схватка будет ему наукой. Больше он на пляж не вернется, – уверен Вейл.

Похожие статьи: