Российские ученые проведут клонирование мамонта

alt

Стало известно, что в ходе IV Всероссийского фестиваля науки под названием «Сибирь — территория науки и образования», состоявшемся в Красноярске, было подписано соглашение относительно взаимного сотрудничества между лабораторией Музея мамонта Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Центром геномных исследований Сибирского федерального университета.

Известно, что ученые намерены провести расшифровку генома Малоляховского мамонта, найденного два года назад.

Напомним, в августе 2012 года на территории острова Малый Ляховский в Новосибирском архипелаге были обнаружены останки мамонта. После оказалось, что в нижней части найденного животного есть мягкие ткани, которые хорошо сохранились. Все дело в том, что останки древнего животного нашли в слоях чистого льда.

Таким образом, стало вполне возможным проведение процедуры клонирования мамонта.

Отметим, клонирование российские ученые намерены осуществить совместно с корейскими специалистами, поскольку у последних уже есть опыт в данном направлении. С этой целью Музеем мамонта имени П.А. Лазарева СВФУ совместно с корейским фондом Sooam была создана биотехнологическая лаборатория, которая будет заниматься изучением клеток ископаемых животных.

К слову, научные исследования в лаборатории, связанные с поиском живых клеток в останках мамонта, начнутся уже в следующем году.

Похожие статьи: