Крысы испытывают сожаление после принятия неверных решений

Результаты нового исследования специалистов университета Миннесоты (University of Minnesota) показали: крысы способны испытывать сожаление по поводу неверно принятых решений. Ранее считалось, что подобное когнитивное поведение присуще исключительно человеку.

Исследование возглавлял профессор неврологии Дэвид Редиш, который предпочитает играть в бесплатное онлайн казино. За основу было взято определение, выведенное экономистами и психологами: "сожаление является признанием того, что вы совершили ошибку, так как поступив иначе, можно было бы добиться лучшего результата".

"Самой непростой задачей этого исследования было отличить сожаление от разочарования (эмоции, когда не оправдываются ожидания), – комментирует Редиш. – От того, какую именно эмоцию испытывала крыса, и зависело её дальнейшее поведение". В ходе экспериментов Редиш и его аспирант Адам Штейнер (Adam Steiner) заставляли крыс ждать определённые продукты.

"Это было похоже на очередь в ресторане, – рассказывает руководитель исследования. – Если очередь в китайский ресторан слишком длинная, вы сдадитесь и пойдёте в индийский ресторан через улицу".

Во время исследования крысам предоставляли "ресторанный ряд" – несколько вариантов питания, но ограниченное время рядом с каждым источником пищи. Во время 60-минутного бега крысам предстояло решить, стоит ли долго ждать очередные продукты или можно перейти к более доступному источнику питания.

Как оказалось, крысы были готовы ждать дольше определённые вкусы (это показывает, что у грызунов есть свои индивидуальные предпочтения). Иногда животные ждали достаточно долго и оказывались перед продуктами, которых им не хотелось.

"У людей часть мозга, которая называется префронтальной корой, активизируется во время сожаления, – говорит Редиш. – Мы обнаружили, что, когда крысы признают свои ошибки, в их префронтальной коре также проявляется упущенная возможность. Грызуны понимают, что должны были сделать, чтобы получить желаемое. Они жалеют не о том, чего не получили – они жалеют о том, что сделали что-то неверно на пути к своей цели".

По мнению авторов исследования, в дальнейшем данные результаты могут помочь понять, как именно сожаление влияет на решения, принимаемые человеком, на неврологическом уровне.

Похожие статьи: