Изменения климата могут изменить срок жизни бабочек

Время активной жизни бабочек сильно зависит от температуры и может стать иным из-за изменений климата. К таким выводам пришли исследователи из канадских Шербрукского и Оттавского университетов.

Ученые исследовали порядка 200 видов бабочек в Канадском музее, а также музейные записи, и сравнили их с погодными данными за последние 130 лет. Они обнаружили, что бабочки действительно крайне чувствительны к температурным изменениям. Тот момент, когда они из куколок переходят на стадию взрослых насекомых, в среднем меняется на 2,4 дня при увеличении средней температуры на 1 градус Цельсия.

При этом, чем раньше бабочка достигает этой стадии, тем быстрее заканчивается срок ее жизни. Если куколка трансформируется слишком быстро, то велика вероятность, что она застанет заморозки, при которых погибнет, либо же для нее будет еще недостаточно растений, пригодных в пищу.

В музее еще остается множество записей и экспонатов, которые нуждаются в исследовании и систематизации. Ученые планируют продолжать работу в этом направлении.

Похожие статьи: