Стволовые клетки помогли ученым вылечить мышей от рассеянного склероза

Итальянские ученые успешно применили "перепрограммированные" стволовые клетки для лечения рассеянного склероза у мышей и обнаружили, что подобного эффекта можно достичь при помощи особых гормонов, которые выделяют пересаженные клетки, говорится в статье в журнале Nature Communications.

Рассеянный склероз — неизлечимое заболевание, при котором миелиновая "изоляция" на поверхности нейронов в мозге разрушается под действием иммунной системы. Люди, страдающие от рассеянного склероза, часто испытывают проблемы с движением, зрением или речью, а также терморегуляцией. На сегодняшний день ученые смогли замедлить разрушение миелина в мозге мышей, однако ни одна из этих методик пока не дошла до стадии клинических испытаний.

Джианвито Мартино из Научного института Сан-Рафаэля в Милане (Италия) и его коллеги открыли новый метод лечения этой болезни и раскрыли механизм его действия, наблюдая за состоянием нескольких грызунов, в чей мозг они ввели особую культуру клеток-"заготовок", выращенных из iPSC-стволовых клеток.

Как объясняют ученые, мозг человека и мыши состоит из множества различных типов клеток, лишь часть из которых является нейронами. Пока не понятно, какие из них функционируют неправильно и заставляют иммунную систему атаковать миелиновую "шубу" нервных клеток. Руководствуясь этой идеей, Мартино и его коллеги попытались найти виновника этой проблемы при помощи особых клеток-"заготовок", способных превращаться в практически любой компонент мозга.

Терапия успешно подействовала на мышей, однако она работала совсем не так, как ожидали это увидеть ученые. По их словам, главной причиной излечения грызунов было то, что "заготовки" вырабатывали особый гормон — так называемый фактор подавления лейкемии (LIF), "дирижирующий" процессами роста зародыша и управляющий реакцией на воспаление. В своих следующих работах биологи проверят, можно ли вызывать аналогичный эффект только при помощи LIF или других клеток, вырабатывающих эти молекулы.

Похожие статьи: