Кто жил на Земле до нас?

Одна из любимых идей писателей-фантастов заключается в том, что, по их мнению, наша цивилизация на Земле – не первая и, возможно, не последняя. Впервые об этом заговорили после создания атомной бомбы, когда у человечества появилась возможность несколько раз уничтожить все живое на планете.
Однако у этой теории есть и противники, которые утверждают, что, поскольку никаких следов развитой цивилизации мы найти не можем, значит, ее и не было. Впрочем, с этим аргументом можно было бы поспорить, поскольку в разных частях света шахтеры периодически находили в породе какие-то ржавые детали, пролежавшие под землей не менее нескольких миллионов лет. Однако эти артефакты никто не брал в расчет, поскольку, по мнению ученых, от развитых цивилизаций должны были остаться более существенные следы. А их-то как раз и не видно.

Но вот недавно группа исследователей из Гарвардского университета смогла дать ответ, как будет выглядеть Земля в случае мировой войны или какой-либо катастрофы, которая может привести к исчезновению Homo sapiens. С помощью компьютерного моделирования, учитывающего все известные современной науке факторы влияния внешней среды на различные материалы, они установили, что уже спустя 50 лет от городов и крупных мегаполисов останутся одни руины. Через 10 тысяч лет они превратятся в пыль. Любой искусственный материал – бетон, железо или пластик со временем распадается, и примерно через 2 миллиона лет не останется ни единого намека, что когда-то на Земле были люди.

Эта работа, конечно, не доказывает существования «дочеловеческих» цивилизаций, однако, согласно результатам исследования, если бы они действительно погибли несколько миллионов лет назад, мы бы сейчас не смогли найти их следов. В то же время, если прачеловечество к моменту своего уничтожения сумело выйти в космос и посетить хотя бы Луну, то на ней все артефакты остались в целости и сохранности, поскольку наш естественный спутник лишен атмосферы, а значит, и агрессивной среды. Получается, что там и нужно искать!

Похожие статьи: