Микродоза спирта сделала червей долгожителями

Крошечные количества этанола (обычного, "питьевого" спирта) вдвое увеличивают продолжительность жизни червей - нематод C. elegans. К такому выводу неожиданно для себя пришли ученые из Калифорнийского университета. Причины такого положительного воздействия пока остаются загадкой.

"Это открытие потрясло нас", - признается профессор Стивен Кларк, основной автор статьи, опубликованной недавно в журнале PLoS ONE. Вообще ученые исследовали другой вопрос - влияние холестерина на продолжительность жизни голодающих червей. Вначале исследователям показалось, что они нашли положительный эффект от него, но, как оказалось потом, - все дело было в наличии небольшого количества спирта, в котором растворяли холестерин.

"Этанол - это просто растворитель, но оказалось, что именно растворитель влиял на продолжительность жизни червей. Холестерол же не оказывал никакого влияния. Мы обнаружили, что этанол работал не только при разбавлении его водой 1 к 1000, но и даже при разбавлении 1 к 20000", - говорят ученые. Подобные концентрации получатся, если добавить в ванну воды одну чайную ложку спирта.

Нематоды обычно живут около 15 дней. Если их лишить пищи, то время жизни сокращается не очень сильно и составляет около 11 дней. "Как показали наши исследования, крошечные количества этанола позволяют червям жить от 20 до 40 дней", - говорит Кларк.

Почему же такие крохотные концентрации оказывают весьма сильный эффект? "Ответа у нас пока нет,- признается профессор. - Возможно, что объяснение окажется тривиальным, но я в этом сомневаюсь. Мы знаем, что если мы немного увеличим концентрацию этанола, продолжительность жизни червей не увеличивается (и, как показали другие исследования, - снижается). Такие крайне низкие концентрации - максимум, что является выгодным для них".


Похожие статьи: