Арктическим птицам трудно отличить день от ночи

На Северном полюсе лето – невероятное событие. В это время года активно мигрируют животные, дневной свет радует их на протяжении целых суток. Но здесь есть и проблема.

Животные и растения живут в соответствии с определенными биологическими циклами, которым подчиняются их организмы. Это своеобразные «будильники», помогающие определить время отхода ко сну и пробуждения. Данные циклы зачастую привязаны к движению планеты вокруг своей оси, то есть восходам и закатам Солнца. Немецкие орнитологи провели исследование, в рамках которого изучили поведение 4 видов мигрирующих птиц. Они пытались выяснить, как таким птицам удается различать день и ночь тогда, когда полярное Солнце не прячется за горизонт.

Результаты оказались весьма интересными. Некоторые виды, например лапландские подорожники, могут похвастать стабильными 24-часовыми циклами. А вот маленьким песочникам и куликам-дутышам повезло меньше – они не отличают дня от ночи. Красные плавунчики нашли свой вариант приспособления. Для этих птиц сутки составляют 29 часов. Ученые пришли к выводу: суточный цикл птиц зависит от пола, вида и социальных обстоятельств. Большинство обитателей Арктики придерживаются 24-часового цикла. Такая же тенденция наблюдается и у крупных животных.

Исключение составляет лишь сезон размножения и только для тех видов, которые живут максимально приближенно к полюсу. Как ученым удалось это выяснить? Четыре вида птиц, участвовавших в исследовании, некоторое время находились в компании 142 датчиков, которые были прикреплены к их крыльям. Они помогали отследить то, насколько птицы активны в те или иные часовые промежутки. Так удалось определить, что сутки красных плавунчиков весьма нестабильны и находятся в пределах 21-29 часов. Это определенным образом сказывается на их режиме питания, а также на развитии потомства. Еще ученые сделали вывод, что птицы, живущие при постоянном солнечном дне, не страдают от биологических сбоев и определенным образом адаптируются к такому положению вещей. Интересно, что полярные птицы зачастую обитают парами и у каждой из них наблюдается синхронность в работе биологических часов.

Специалисты назвали это «социальной синхронизацией». Она позволяет птицам распределять между собой определенные обязанности, например, добычу пищи и заботу о потомстве. На данный момент ученые пытаются проследить механизм, благодаря которому некоторым арктическим птицам удается жить в 24-часовом цикле при этом практически не различая смены дня и ночи.

Похожие статьи: