Самцы соек угадывают желания самок

Во время ухаживания самцы соек приносят своим пассиям самое разное угощение. При этом следует помнить, что у каждой птицы есть собственный вкус: кому-то нравятся личинки одного вида, кому-то — другого, иным вообще подавай только орехи. И вот исследователям из Кембриджского университета (Великобритания) пришло в голову проверить, могут ли самцы соек угадывать гастрономические предпочтения самок.

Вообще говоря, считается, что способность понимать чужие мысли и желания без очевидных внешних знаков, без открытого и преднамеренного их выражения есть только у человека. Уж на что близки к нам человекообразные обезьяны, но и на их счёт до сих пор нет консенсуса. А тут ещё и сойки подоспели. Как пишут британские исследователи в журнале PNAS, их самцы всё-таки способны угадывать гастрономические желания самок. Учёные поместили семь пар птиц в вольеры и предложили им много самой разной еды, от собачьих галет и сыра до орехов и фруктов. При этом и самцы, и самки предпочитали личинок мучных хрущаков и большой восковой моли, причём вторые были более лакомой добычей, чем первые. Однако, как бы сойки ни любили личинок моли, рано или поздно они от них уставали и начинали искать личинок жуков.

В какой-то момент исследователи разделяли самца и самку перегородкой с окном. Самке при этом оставляли либо личинок моли, либо личинок жуков. То есть самку кормили личинками одного вида до тех пор, пока она их видеть не могла. Упомянутое окно в перегородке иногда оставляли открытым, а иногда закрывали чем-то непрозрачным, чтобы самец не мог наблюдать за столом самки. Затем самцу давали двадцать попыток накормить самку: он должен был выбрать между личинками двух видов. Оказалось, что если самец видел самку, то он давал ей потом других личинок: если самка сидела на жучьих личинках, самец предлагал ей личинок моли, и наоборот. Если же самец самку не видел, то он с равной частотой подносил ей личинок обоих видов.

Получается, самец делал вывод о том, что «измученной» одними и теми же личинками самке надо предложить что-нибудь новенькое. Причём самка специально самцу ничего не показывала, он делал вывод самостоятельно, без подсказок.

Иными словами, самец сойки даёт самке то, чего она хочет, а не то, что ему самому нравится. Многие женщины, наверное, позавидовали бы сойкам. Правда, как полагают исследователи, такое поведение могло развиться лишь у птиц с чёткими моногамными правилами жизни. Стоит также отметить, что сойки не в первый раз удивляют учёных. Та же группа показала недавно, что сойки могут планировать будущее, что некогда считалось исключительно человеческой способностью.


Похожие статьи:



Комментарии 

0 margo - raptor 08 Апреля 2014 18:27
Да,но сойкивсе же не самые умные существа после человека. Самые умные в мире существа после человека - НовоКаледонские вороны.
Ответить