Мыши, ящерицы, гекконы и рыбы полетят в космос на спутнике "Бион-1М"

Монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, различные микроорганизмы, растения и искусственные метеориты отправятся в пятницу в месячное космическое путешествие на российском биоспутнике "Бион-1М", сообщил РИА Новости заместитель научного руководителя проекта Евгений Ильин, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН.

"Спутник "Бион-1М" — первый с 2007 года российский биоспутник — будет запущен с Байконура в 14.00 мск на ракете-носителе "Союз-2.1а". Космический аппарат будет выведен на эллиптическую орбиту высотой 575 километров", — отметил Ильин. В качестве попутной нагрузки вместе с "Бионом" запускается спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, космические аппараты G.O.D.Sat, Beesat-2, Beesat-3 и SOMP, разработанные в Берлинском техническом университете, а также американский спутник DOV-2 для отработки технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Как уточнил РИА Новости представитель Роскосмоса, в 14.09 мск намечено отделение "Биона" с микроспутниками G.O.D.Sat, Beesat-2, Beesat-3, SOMP, DOV-2 и "Аист" от третьей ступени ракеты-носителя "Союз". Далее, уже в ходе самостоятельного полета биоспутника, от него будут отделяться малые космические аппараты. Как ожидается, G.O.D.Sat отделится от "Биона" на 4-6 орбитальном витке, после 18.12 мск. Beesat-2, Beesat-3, SOMP и DOV-2 поочередно отстыкуются 21 апреля на 30-33 витке приблизительно через 46 часов 15 минут после отделения "Биона" от "Союза". Российский микроспутник "Аист" отделится от биоспутника последним, примерно через 52 часа 20 минут на 34-35 орбитальном витке 21 апреля.

Как ожидается, через месяц после старта спускаемый аппарат "Биона" с животными и оборудованием приземлится в Казахстане. В космическое путешествие на "Бионе" продолжительностью 30 суток летят, в частности, восемь монгольских песчанок. Эти животные уже провели в космосе две недели на аппарате "Фотон-М3" в 2007 году. Теперь ученые смогут оценить эффект более продолжительного воздействия невесомости, продолжает ли состояние организма ухудшаться под ее влиянием или происходит стабилизация. Кроме того, в космос впервые отправятся 45 "генетически чистых" мышей — это так называемые "линейные мыши". Их геном тщательно контролируется, благодаря чему ученые смогут обнаружить любые генетические изменения. На "Бионе" также полетят ящерицы-гекконы, рыбы, микроорганизмы и растения.

Кроме того, российские ученые отправят на спутнике "Бион-1М" искусственные метеориты — специальные пластины из базальта с маленькими отверстиями-туннелями, куда помещены споры бактерий. "Метеориты" помещены на наружную поверхность спускаемого аппарата, будут подвергаться воздействию космической радиации и вакуума, а при возвращении на Землю испытают все, что приходится на долю настоящих метеоритов — рост температуры до тысяч градусов, перепады давления, перегрузки.

В полете на борту "Биона" будет проводиться и биотехнологические эксперименты. Это, в частности, выращивание кристаллов белка, а также эксперимент по биодеградации. Эксперимент "Фрагментер" должен ответить на вопрос о том, как избавляться от отходов, которые неизбежно накапливаются в пилотируемых полетах — салфеток, бинтов, одежды. "Будет попытка с помощью микроорганизмов эти материалы попытаться как бы растворить, это позволит килограммы и большие объемы приводить в маленькие объемы и маленькие веса", — заключил заместитель научного руководителя проекта.

Похожие статьи: