«Заразы» на «Фукусиме-1» оказалось в 365 раз больше нормы

Причиной роста концентрации серы были именно меры по охлаждению японских реакторов. Дело в том, что нейтронное излучение превращает атомы хлора, содержащиеся в морской воде, в атомы серы-35, которые, взаимодействуя с кислородом, формируют ионы и оксиды. Применяя собранные данные, а также информацию о воздушных потоках, полученную от Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), исследователи смогли определить количество серы, которое выделилось при охлаждении реакторов.

На основе данных данных они смогли оценить количество нейтронов «убежавших» с реакторов Фукусимы до 20 марта 2011 года. Оказалось, что за период с 13 по 20 марта 2011 года каждый квадатный метр охлаждающих бассейнов реакторов испустил порядка 400 млрд. нейтронов. Как следствие, концентрация ионов SO42- на Фукусиме в 365 раз превосходила норму.

«Наши расчеты показывают, что концентрация оксида SO4 в приповерхностном слое воздуха в районе Фукусимы составляла приблизительно 20 тысяч атомов на кубический метр, что примерно в 365 раз выше естественных показателей. Эти измерения и модели показывают, что примерно 0,7% радиоактивных соединений серы достигли Калифорнии в результате трансокеанского переноса», — говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Похожие статьи: