Вулкан Йеллоустоун может взорваться в любой момент

Грубая оценка, в основе которой лежат геологические данные, показывает, что шанс нового извержения Йеллоустоунского вулкана в течение нашей жизни равняется 1:10000. Но в действительности, если учесть неустойчивый характер этого вулкана, карман с магмой может взорваться в любой момент.

Какие последствия это вызовет? Апокалипсис? Или всего лишь крах индустрии туризма на территории штата Вайоминг?

По словам Якова Левенштерна из Йеллоустоунской вулканической обсерватории в США, во время каждого извержения в прошлом, а это уже случалось три раза, наружу выбрасывалось более тысячи кубических километров магмы. Этого достаточно, чтобы полностью покрыть большую часть территории Северной Америки слоем пепла с разной толщиной: до 30 сантиметров вблизи вулкана и менее одного миллиметра за 3 тысячи километров от места извержения.

Таким образом, чтобы предотвратить большое количество пострадавших, необходимо заблаговременно эвакуировать жителей из окрестных районов. Но это только на первое время. Затем придется решать куда более серьезную проблему: пепел начнет скапливаться в воздухе, затрудняя дыхание и людям, и растениям. Кроме этого, загрязнение коснется и источников воды. По словам Стивена Селфа из Открытого университета Великобритании, достаточно быстро начнется продовольственный кризис, многие погибнут. Ученые считает, что толпы беженцев из США прорвут мексиканскую границу.

Вполне вероятно, что для очистки от пепла США понадобится помощь от других государств: без этого на Среднем Западе люди не смогут жить еще лет десять, если не больше. Все зависит о того, как быстро дожди смоют пепел.

Если говорить про остальной мир, то легкие изменения в климате, из-за огромного облака пепла, которое обойдет земной шар, начнутся повсеместно. Планета погрузится в тень, как минимум, на несколько дней. Изменится химический состав атмосферы. К слову, результаты последних исследований показали, что глобальные последствия мощных извержений не настолько серьезные, как считалось ранее. А Йеллоустоун вообще невзрачен, так как в его магме очень маленькое количество серы. Именно сернистый газ выделяет частицы, охлаждающие климат и блокирующие солнечный свет.

По словам Селфа, большое количество магмы означает, что в атмосферу все же попадет некоторое количество серы, но результаты исследований показали, что существует своего рода предельное значение количества аэрозолей, выделяемых сернистым газом. Поэтому ранние предположения о возможных серьезных температурных изменениях неверны.

Новые модели свидетельствуют, что большинство биологических видов переживет суперизвержение Йеллоустоунского вулкана. Под угрозой лишь те из них, что живут в непосредственной близости от него.

Последнее на текущий момент извержение на Йеллоустоуне случилось около 640 тысяч лет тому назад, а два предыдущих – 1.3 и 2.1 миллиона лет тому назад. Причем каждое последующее было менее масштабное, чем предыдущее. По всей видимости, «горячая точка» постепенно остывает, оставляя за собой право «бабахнуть» напоследок.

Похожие статьи: