Загадочные шары – это просто мусор?

В последние десятилетия в разных частях планеты фиксировались случаи падения странных шарообразных объектов. И хоть ни в одном случае рядом не видели НЛО, данное явление вызывает опасения у уфологов. Они считают, что «шарики» разбрасывают пришельцы. Хотя специалисты в области ракетных технологий предлагают более реалистичную версию – это обычный космический мусор.

За последние двадцать лет подобные явления несколько раз происходили на юге Африки, в Латинской Америке и Австралии. Так, в ноябре прошлого года, «небесный сюрприз» упал на пастбище, расположенное в 750 километрах от Виндхука, столицы Намибии. Большой полый металлический шар был шершавым на ощупь, имели диаметр 35 сантиметров и длину окружности в 1.1 метра. Вес шара равнялся 6 килограммам. Было похоже, что сфера состоит из двух сваренных половинок.

Взбудораженные местные жители заставили власти Намибии обратиться за разъяснениями в Европейское космическое агентство и в НАСА. Эксперты выяснили, что шар из «металлического сплава, который известен человеку». Так что в данном случае не приходиться говорить о «инопланетном» происхождении объекта. Но откуда он тогда взялся?

Специалисты считают, что шар из Намибии, как и аналогичные объекты, большей часть представляют собой пустые кислородные и топливные баки, устанавливаемые на ракетах-носителях. Хотя считается, что они уничтожаются в плотных атмосферных слоях, некоторые из фрагментов все же могут упасть на поверхность Земли, так как баки делают из достаточно прочного материала, а часто у них есть и оплетка из жаростойкого углеродного волокна.

Подтверждают «мусорную» версию и отверстия, которые оставили возле места падения шара более мелкие объекты, пронизавшие почву как заряд картечи. Вероятней всего, это были фрагменты ракеты более мелкого размера.

Подобные вещи несут серьезную проблему, так как не сгоревшие в атмосфере части космических аппаратов, могут нести угрозу для безопасности людей. Многие из падающих фрагментов достаточно тяжелые для нанесения серьезных травм. Чаще всего они попадают в безлюдную местность или океан, но ведь такой 6-килограммовый «мячик» из металла вполне может попасть и в густонаселенный мегаполис. Космический мусор – проблема, которая требует срочного решения.

А что остается уфологам? В мире случается множество загадочных случаев, которые они расследуют. К примеру, странные металлические коробки, которые с февраля периодически возникали на пляжах Орегона, штата Северной Калифорнии и Вашингтон, и которые невозможно открыть или куда-то передвинуть. Многие утверждают, что слышали звуки, похожие на мяуканье кошки, доносящиеся из этих «коробочек».

Если снова вернуться к «шарообразной» теме, то стоит отметить события конца января, когда над городом Дорсет в Юго-западной Англии прошел дождь из шаров голубого цвета непонятного происхождения. Стив Хорнсби, один из местных жителей, набрал целую банку таких шариков, сохранив их в холодильнике. Теперь изучением их состава занимаются специалисты.

К слову, в отличие от намибийского шара и коробок с пляжей США, находка Хорнсби, вероятней всего, не станет артефактом. Хотя с неба падает немало удивительного. Возможно, падение «голубых шариков» вызвала какая-нибудь погодная аномалия. Известны случаи дождей красного цвета, дождей из птиц, рыб и прочих предметов.

Совсем не шуточную опасность представляет жизнедеятельность человека, загрязняющая окружающую среду. В январе 2007 года на территории Омской области выпал снег желто-оранжевого цвета. Это испугало многих местных жителей, многие не хотели выходить из дома. Провели экспертизу, которая показала, что в цветных осадках большое количество металла. По слухам, к этому привели запуски, проводимые с космодрома «Байконур».

Но более популярная версия – это выбросы с металлургических комбинатов. Кстати, на Алтае в 2002 году уже были осадки синего и желтого цвета. В качестве причины назвали неполадки в аппаратуре на одном из промышленных предприятий Казахстана, вызвавшие повышенные выброс продуктов горения в атмосферу.

Так что в падении с небес загадочных предметов чаще всего вина человека, а не таинственных инопланетян.

Похожие статьи: