Состояние нашей среды обитания меняется в худшую сторону

Состояние нашей среды обитания меняется в худшую сторону. С этим никто уже не спорит. Стоит исследовать в низовье любой реки, на берегах которой находится хотя бы один город, химический состав ее воды, на предмет содержания вредных веществ, к примеру, ПАВ, чтобы понять, что река давно превратилась в сточную канаву.

Нужно кардинально менять отношение нашего государства к вопросам экологии, пока еще не совсем поздно. В реки попадают загрязненные сточные воды, в замечательных заповедных местах устраиваются свалки. В вопросах борьбы со свалками давно уже нужно идти по пути Германии и Финляндии, в этих странах кроме жестких законодательных мер существуют системы раздельного приема разных видов мусора с последующей переработкой.

 

Причем нужно идти в этом направлении последовательно и решать проблему комплексно, не вычленяя сточные воды отдельно, а ТБО отдельно. Должно быть принято волевое продуманное решение на все будущее время, при котором предприятие загрязнитель должно будет не только уплатить огромный штраф, на многие порядки больший, чем сейчас, но и будет обязано устранить нанесенный ущерб, выполнив все работы восстановления до состояния бывшего до ее воздействия на этот участок нашей планеты.

Требуется провести мониторинг настоящего состояния загрязнения и виновники его по решению суда, в котором Россия предъявляет иск к виновнику предприятию, должны устранить существующие проблемы в течение разумного срока (десять — пятнадцать лет).

Некоторые могут сказать, что загрязненная вода утекла и ищи теперь виновников, из-за действий которых рыбы нет. Виновников при желании и воле установить удастся всегда. Преступник всегда оставляет след от своего преступления. В осадочных породах, иле.

Система очистки вод должна модернизироваться, начиная с установки современных автоматических КНС, ведь их специальные канализационные насосы должны в автоматическом режиме без сбоев перекачивать сточные воды в очистные сооружения. При работе недостаточно надежных КНС, не имеющих резервных канализационных насосов, возможно попадание в случае их аварии загрязненных стоков в водоемы.

Следует четко понимать, какой вид очистки стоков нужно использовать. Ведь при тех или иных загрязнителях некоторые из них полностью неэффективны. Часто решают вопрос очистки комбинированные способы: механические и физико, а также био химические.
Нужно ускоренно разрабатывать новые методы очистки, иначе процесс загрязнения может привести к непоправимым необратимым последствиям.

Похожие статьи: