Состояние вод Мирового океана гораздо хуже, чем предполагалось ранее

Состояние вод Мирового океана гораздо хуже, чем предполагалось ранее, утверждают ученые из Международной программы по контролю за состоянием океана.

В опубликованном ими докладе говорится, что живые организмы в океанах вымирают с беспрецедентной скоростью, передает ИА «Казах-Зерно».

Ученые рекомендуют резко сократить вылов рыбы, свести к минимуму загрязнение вод и уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу.

К 2048 рыба может исчезнуть из меню человека, если ее популяции в океане будут продолжать уменьшаться. К такому выводу пришла международная группа исследователей, установившая, что запасы рыбы резко сократились примерно в трети рыбных бассейнов мира.

Скорость их падения увеличивается. Согласно новому отчёту ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде, UNEP) при текущих объёмах вылова через 40 лет на коммерческом лове рыбы можно будет поставить «крест».

В 2003 году 29% рыбных бассейнов мира оказались на грани полного истощения: они стали давать не более 10% от первоначальных объемов вылова. В исследовании не просчитывается вред, наносимый отдельными видами человеческой деятельности, но показан кумулятивный эффект (эффект накопления) по всему спектру влияния человека на окружающую среду.

Причиной угрожающего сокращения рыбы, отмечают ученые в материалах исследования на страницах журнала Science, является нарушение биологического разнообразия в морях. В рыбной ловле люди становятся все изобретательнее, увеличивая размеры рыболовецких судов, улучшая сети и применяя новые технологии ловли. Популяция рыбы не успевает восстанавливаться, и уловы сокращаются. С 1994 по 2003 количество выловленной рыбы сократилось на 13%. Уловы в прибрежных морях Северной Америки, Европы и Австралии, судя по статистике, тоже сокращаются. Кроме того, уменьшается разнообразие морепродуктов.

Чтобы сохранить запасы, ученые рекомендуют расширять зоны, в которых ловля рыбы запрещена. «Мы пользуемся океанами так, будто у нас есть еще какие-то живые существа, которыми всегда можно будет заменить полностью истребленные виды, — сказал BBC один из авторов доклада Борис Ворм (Boris Worm).

Воды Мирового океана составляют основную часть гидросферы Земли — океаносферу. На воды океана приходится более 96 % (1338 млн куб. км.) воды Земли. Объем пресных вод, поступающих в океан с речным стоком и осадками, не превышает 0,5 миллионов кубических километров, что соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 м.

Похожие статьи: