Кровь святого Януария

Загадки истории - Кровь святого Януария

В Неаполе, в протяжении множества веков раз в год происходит дивное явление, так называемое «чудо крови» святого Януария. Мученик сей за веру Христову пострадал в 305 году по Рождеству Христову. Как гласит предание, одна из благочестивых жен, присутствовавшая при казни, собрала в пузырек некоторое количество крови. Этот сосуд она сохраняла дома в реликварии. С тех времен и берет начало этот необъяснимый Загадки истории - Кровь святого Януария

В Неаполе, в протяжении множества веков раз в год происходит дивное явление, так называемое «чудо крови» святого Януария. Мученик сей за веру Христову пострадал в 305 году по Рождеству Христову. Как гласит предание, одна из благочестивых жен, присутствовавшая при казни, собрала в пузырек некоторое количество крови. Этот сосуд она сохраняла дома в реликварии. С тех времен и берет начало этот необъяснимый феномен. А непосредственно, свернувшийся сгусток вдруг «оживает» и переходит в жидкое состояние. Исследования показали, что это настоящая человеческая кровь, имеющая все свойства крови живого человека. Это чудесное явление повторяется раз в год 19 сентября в день мученической кончины святого, также в 1-ое воскресенье мая, временами 16 декабря и еще в случаях особых событий.

Если верить легендам, святого Януария было не так просто убить. В 305 г. римский правитель Диоклетиан дал приказ кинуть его в очаг, который пылал в течение 3-х дней, но Януарий вышел оттуда целым и невредимым. Его бросили диким животным, но они принялись лизать его ноги. И тогда он был обезглавлен. Некоторое время спустя одному неаполитанцу явился призрак Януария и указал, где находится его отрубленная голова (которая во время казни закатилась в густые заросли). Не успели соединить голову с туловищем, как появилась та дама со склянками крови. Когда она подошла ближе к телу, затвердевшая кровь начала пузыриться и снова стала жидкой.

Это чудо противоречит обычным законам физики и физиологии человека. Ученые стоят перед сложной загадкой, пытаясь что-либо разъяснить. Высохшая за период, прошедший с IV-го века, кровь в один миг переходит в жидкое состояние! На глазах многих паломников она изменяет цвет, объем, плотность… И все это происходит в определенные дни, из года в год, независимо от погодных «оживает» время от времени прямо при открытии стального реликвария, где пребывает святыня. Такое изменение крови случается самопроизвольно, несмотря на просьбы и устремления людей. Так, в 1976 году, после 8 дней моления у святыни сотен христиан, кровь святого Януария осталась в свернутом состоянии.

Феномен святого Януария, которого сами итальянцы называют Дженнаро, наблюдается уже 600 лет. Если кровь остается сухой, обычно следует трагедия. Так, в 1527 году разразилась чума, унесшая 40 тысяч жизней, а в 1979 году — последний раз, когда чуда не вышло, — 3 тысячи человек погибли в конечном итоге сильного землетрясения на юге страны.

Физики и гематологи согласны, что пребывание крови в протяжении 1690 лет в морфологически неизменяющемся состоянии, также внезапные конфигурации в объеме и плотности, переход в жидкое состояние и возвращение к исходному сгустку — все это нереально оценить с научных позиций. Современная наука не может дать ни 1-го более или менее толкового объяснения происходящего таинственного явления. Многочисленные пробы лабораторного проигрывания этого феномена потерпели фиаско.

Временами сгусток растворяется, исключительно в незначительной степени изменяя объем. Бывает, что кровь поднимается значительно и заполняет весь сосуд, а бывает — занимает только малюсенькое место. Для ученых шокирующим остается факт, что временами изменяется также плотность крови. Цвет может варьировать от ярко-алого до темного или заржавленного цвета. Парадоксальным представляется сам процесс перехода крови из сгустка в жидкое состояние. Временами это происходит мгновенно, а временами процесс длится несколько минут или целый день Все эти факты являются естественным противоречием обычным законам физиологии и физики. Каждый отлично понимает, что в тепле кровь быстро сворачивается и высыхает. Но не напротив!

Спектрографический анализ крови показал, что это настоящая артериальная человеческая кровь без всяческих хим или других примесей. Версия добавления к крови еще во времена средневековья каких-либо субстанций полностью отпадает, потому что археологические исследования доказывают, что сами флакончики и их пробки относятся к IV-му веку и что флакончики нереально вскрыть по другому как разбить. Кровь святого Януария дивным образом не подчиняется обычным законам природы, а если бы подчинялась, то давно уж испортилась и обратилась бы в останки.

Итальянский ученый Гастон Ламбертини после многолетних исследований пишет: «Закон сохранения энергии, базы поведения коллоидов (желеобразование и растворение), теория старения органических коллоидов, био опыты, касающиеся уплотнения плазмы — на таком фоне субстанция в протяжении многих веков кидает вызов всякому закону природы, не способному объяснить того, что сверхъестественно. Кровь святого Януария это сгусток, который живет и дышит, это не просто реликвия, а знамение жизни бесконечной и воскресения».

Один из очевидцев деяния в свою очередь отмечает: «Оживание крови — это знак существования жизни бесконечной и призыв к вере в Воскресение Христа и воскресение плоти всех людей, когда-либо живших на земле».

Святой Януарий потому и принял мученический венец, что Христос был для него наивысшей Ценностью. Историки молвят, что это вышло в 305 году в городе Поццуоли. Он был епископом города Бенвенуто. Во времена гонений первохристиан при императоре Диоклетиане (234 — 313 года) был схвачен диакон Соссус. Епископ Януарий возмущенно запротестовал против несправедливого ареста собственного диакона. В ответ на это наместник той области Драконций взял под стражу самого епископа и вынес ему смертный приговор. Во время казни 19 сентября 305 года одна дама из христиан собрала во флакончики его кровь. На данный момент кровь святого Януария хранится в кафедральном соборе Неаполя, в часовне, возведенной в честь чудесного избавления города от чумы 1526 года. Среди стального шкафа находится мастерски исполненный реликварий, а в нем две ампулки IV-го века. Одна из ампулок побольше и на две трети заполнена кровью. В меньшей ампулке крови совсем малость. Оба сосуда запечатаны очень жесткой мастикой шестнадцать веков назад.

Все научные изыскания в этой связи могли делается только при помощи спектрального анализа. Каждый год 18 сентября, в дни мученической кончины святого Януария около собора в Неаполе собираются толпы народа, чтобы на следующий день стать очевидцами дивного явления «оживания» крови святого. Кровь остается в жидком состоянии еще восемь последующих дней. Ну а после, на поверхности появляются пузырьки и кровь затаенным образом преобразуется в сгусток.

Естественно, есть и стопроцентно прозаические объяснения феномена. Так, например, в конце XVIII в. Неаполь захватили войска Наполеона. Боец заинтересовали легенды о превращении застывшей крови в жидкость, а когда священники принесли свое сокровище, армейский химик заявил, что предполагаемая кровь — это воск, который плавится, когда его незаметно подносят к пламени свечи, французы разбили священные реликвии, но позднее они были восстановлены и торжественные церемонии возобновились.

В 1921 г. английский доктор Фредерик Ньютон Уильямс, будучи в Неаполе, посетил больничную аптеку. В это время в аптеку пришел прислужник из собора и попросил сделать «обычную микстуру для завтрашнего праздника». Аптекарь приготовил смесь из бычьей желчи и сульфата натрия, а собственному гостю произнес: «Как видите, чудеса бывают и в наши дни. Только на данный момент они творятся в аптеках».

Похожие статьи: