Хозяйка Хозяина

Хозяйка Владельца

Хозяйка Владельца

Супруги Истомины — Иван Арсеньевич и Валентина Васильевна через 15 лет после погибели Сталина.

Самый близкий Сталину человек в последние годы его жизни... Валентина Истомина унесла свою тайну в могилу. А годы спустя стала героиней статей, книжек и кинофильмов, создатели которых выдвигали разные версии ответов на вопросы: кем являлась в реальности эта дама для Вождя? Была ли она причастна к его таинственной погибели?

В четверг "Известия" знакомят читателей с плодами исследования писателя и историка Николая Добрюхи.

Расчудесное перевоплощение деревенской девчонки

Родившаяся в денек Революции, 7 ноября 1917 года, она направляла на себя внимание уже самим деньком собственного возникновения на свет. А когда ей исполнилось 18, она, деревенская девчонка, курносая хохотушка, вчера еще работница фабрики, что недалеко от Матросской Тишины, вдруг, в один момент, стала значимой столичной особенной. Дело в том, что ей полностью внезапно предложили совсем невероятную работу - накрывать стол самому Сталину!

Началось с того, что доверили накрывать стол, а кончилось тем, что Сталин стал только ее просить стелить ему кровать... Как вышло, что стелила она кровать только ему, а вышло, что... и для себя тоже?! Никому не говорила про это Валя Истомина. И записок с мемуарами не оставила. И никто бы никогда не вызнал про это, если б не вспомнили дожившие до наших дней сторожи дачи Владельца.

Даже племянник Валентины Васильевны (сейчас 62-летний пенсионер) Борис Павлович Жбычкин вызнал всё, ну и то намеком, из перестроечных газет. От собственной же тети Валентины Васильевны Истоминой (в девичестве тоже Жбычкиной) самое большее, что он слышал в русское время, так это что, мол, "был Владелец". А кто конкретно был "Владелец" - просто не говорилось.

Невзирая на то, что отец Бориса - Павел Васильевич Жбычкин - тоже работал в окружении семьи Сталина, отпрыску он также ничего не говорил. Так и погиб в 1986 году, и ни фото, ни писем, ни записей на этот счет тоже не оставил...

Зато много чего оставили другие. И кое-что смогли передать мне. Ну и племянник после разговорившейся на все лады перестройки стал внимательнее прислушиваться к тете Вале. И много запомнил. Вобщем, сама тетя продолжала жить, как ни в чем же не бывало. Слухи старалась не комментировать, хотя уже было такое время, что гласить можно было всё.

Супруга 2-ух мужей

Может, поэтому, что была она супругой сходу 2-ух парней? Может быть, поэтому, что по-настоящему обожала сходу обоих? 1-го - дома. Другого - на работе... Все происходило так, как будто жила она сразу в "2-ух мирах".

Один "мир" отличался от другого, как земля и небо. Да так оно и было! Одно дело - обычная до максимума квартирка в Орликовом переулке. И совершенно другое дело - покои головного кремлевского небожителя. Никто не имел туда доступа. А она до последних его дней была там (а может быть, и ощущала себя) - Хозяйкой. Правда, окружающие вслух именовали ее "сестрой-хозяйкой" и только меж собой называли "Хозяйкой Владельца". Никто не помнит, чтоб звали ее "любовницей Сталина", хотя и супругой ее тоже не считали.

Она пережила Сталина на целых 42 года. А "земной супруг" пережил ее саму - на 6 лет...

Жила она с ним, как гласил мне племянник, "душа в душу". Но, как он, Иван Арсеньевич Истомин, выходец из Архангельской области, относился к слухам про супругу? Ничего про это племянник сказать не сумел. А может - не возжелал? Многие из нас становятся скрытными, когда кто-то берет нас за живое...

Жбычкины

С семьей фермеров Жбычкиных из деревни Донок Орловской области у Сталина сложились истинные схожие дела. Валя привела к нему работать и собственных братьев.

"Паша стал рыбу ловить для Владельца, а старший брат, Федор, у меня на 501-й правительственной продбазе служил", - так говорил мне прошлый начальник особенной кухни Кремля Геннадий Николаевич Коломенцев. Коломенцев обожал вспоминать, как Паша просто мог попросить у Сталина налить ему коньяк не в рюмочку, а в 150-граммовый фужер... "да по-народному, товарищ Сталин, чтоб до самых краев". И Сталин, не возражая, не принимал за панибратство подобные запросы собственного, так сказать, "потаенного родственника". Ему, судя по всему, даже нравилось схожее панибратство. Федор был не таким смелым, как Паша, которого я именовал в одной газетной публикации Жмычкиным, полагая, что фамилия эта произошла от обычного крестьянского слова "жмых". После звонка Бориса Павловича Жбычкина (отпрыска Паши) при помощи Коломенцева я занес исправления. Но... моя версия этой фамилии уже загуляла по свету и конкретно в таком виде попала в нашумевший много-многосерийный кинофильм "Сталин-live". В нем, кстати, больше версий, ежели правды, хотя к тому времени в противовес слухам мною уже было обнародовано достаточное количество подлинных документов и мемуаров реальных свидетелей, чьи слова прошли соответствующую проверку на предмет достоверности.

Жизнь после Сталина

"Собственных малышей у тети Вали не было... Не мог же я расспрашивать: почему?" - вдруг с возмущением обрубает вырвавшийся у меня вопрос племянник и резко добавляет: "Зато про "дочку от Сталина" точно знаю - ее не было!" У погибшего же отцова брата Василия остались два отпрыска. И тетя Валя 1-го (племянника Толика, он два года как погиб) усыновила. Дядя Ваня Истомин, вернувшийся с войны полковником, на это согласился... У него, кстати, за войну много наград было, но тетя Валя шутила: мол, я вот и не вел войну, а наград у меня не меньше. Вообщем она обожала шутить.

... После того как Сталина не стало, она уже не работала. Ни вязаньем, ни шитьем не занималась. Зато готовить искусна! И чистоту обожала: и квартира, и дача были у нее очень-очень умеренные, но содержались в таком порядке, что придраться было не к чему. Еще читать обожала газеты и книжки...

Жила в достатке - у нее ведь спецпенсия была. Правда, после перестройки ее отменили. Но дядя Ваня всегда работал, так что не голодовали. Дачу выстроили в Электроуглях... на болоте, а не в Усово на Рублевке, как слухи прогуливались. "Намучились они с этим строительством на болоте, - вздыхает Борис Павлович, - но, слава богу, хоть таковой участок в те времена отец мой посодействовал ей приобрести - он председателем садово-огородного приятельства был".

Кстати, дядя Ваня никогда, - как в кино демонстрировали, - шофером на сталинской даче не работал, хотя машину водил и чинил сам. Помню, незадолго до тетиной погибели привез я им мешок картошки, а дядя Ваня с тетей Валей в машине собственной колупаются. Она шустренькая, аккуратненькая и прилизанная была - как обычно. Возраст, правда, сказывался уже, но смотрелась отлично: не худенькая, не толстая - обычная была!

..."Запорожец" они незнамо когда приобрели на тетины средства. Кажется, когда ей индивидуальную пенсию назначили и компенсацию выдали. Она ведь звание имела - сержант госбезопасности. И членом партии была, хотя политикой как бы не интересовалась.

-А вообщем... кем в реальности была моя тетя в то время, в первый раз я вызнал из газет, - признается Борис Павлович. - И об отце - тоже. Единственное, что я знал от отца лично, так это то, что он работал в милиции ассистентом дежурного по Москве. Сам я в то время еще не мог осознавать, что к чему. Мне ведь 7 лет было, когда Сталин погиб и всю его дачную обслугу разогнали. Это про то, что после было, я знаю, как не достаточно кто. Вся оставшаяся жизнь тети Вали на моих очах прошла.

В доказательство, что Сталин ее отлично знал, она время от времени демонстрировала подписанную им ей книжку и часы, подаренные Мао Цзэдуном, которого она кормила, когда тот гостил у Владельца. Никаких интервью она не давала. Я не слышал, чтоб кому-то стороннему она что-то говорила. Не слышал я и о том, чтоб прогуливалась она на могилу Сталина у Кремлевской стенки...

До конца собственных дней ничем особым она не болела. Ну и погибель взяла ее довольно стремительно. Когда у нее, кажется в 1995 году, инфаркт случился, ее отвезли в лазарет госбезопасности, что в районе Щукинской. Два денька пробовали спасти, но... не смогли. Похоронили ее на Хованском кладбище. Никого из сослуживцев на похоронах не было. Одна родня.

На данный момент из самых близких ей людей остались я да моя двоюродная сестра. Я храню в память о тете Вале две фотокарточки. Какие-то памятные предметы как бы есть и у сестры. Вот и всё. Больше ничего не охото гласить. Для чего? Что было - то было. Ничего уже не вернешь и не изменишь.

Валя Истомина и слухи

Сколько лет прошло! Но до сего времени не прекращаются слухи об этой даме, волею судьбы вошедшей в историю. Огромные ученые не перестают разламывать головы над тем, где была Валя Истомина в ту ночь, когда Сталина свалил неисправимый удар. Ставится этот вопрос неслучайно, так как никто не считая нее не имел свободного доступа, как говорится, к телу Сталина.

А то, что таковой доступ вправду был, подтвердили даже люди Сталина. Один из самых старенькых телохранителей вождя Александр Михайлович Варенцев сказал мне последующее: "Все сторожи дачи знали, что как ночь, так Валя Истомина - к нему... Не скажу, что она прекрасная была, но... хорошая - мне нравилась. А вообщем меж собой мы о ней гласили так: отлично Вале жить - и работа что нужно, и Сталин ее любит!

До самой погибели Сталина я служил в его выездной охране, и Валя тоже все это время до конца у него работала. Потому не веруйте, когда говорят либо пишут, как будто Сталин в 1952 году (за год до собственной погибели) отдал приказ Валю арестовать и выслать в Магадан за то, что она типо изменила ему с начальником Головного управления охраны Власиком. Правда, при всем этом добавляют, мол, Сталин стремительно простил ее и возвратил назад.

Да если б ее уволили, а тем паче арестовали, мы бы узнали это сначала - охрана всегда предупреждалась: кого, почему и с какого времени чтоб близко около Сталина не было. Ничего подобного относительно Истоминой я даже не слышал".

После такового откровения подумалось: а что если по некий причине Варенцев вправду просто "не слышал" этого "факта" либо... запамятовал его?!

Решил расспросить другого ветерана дачной охраны К.Ф. Козлова.

- Константин Федорович, знали Валю Истомину?

- Как же - отлично знал! Совместно на работу в Кунцево на спецавтобусе не раз ездили. Очень привлекательная дама была. Симпатичная... И наш брат в охране не мог не дискуссировать данный факт!

- А было, что... за какие-то плохие дела ее посадили?

- Такового не помню. Было бы - то и таковой факт наш брат непременно бы дискуссировал. Помню другое: она, как и все мы, до последнего денька Сталина обслуживала. Об этом и его дочь Светлана Аллилуева в собственной книге "20 писем к другу" пишет.

Последние слова подтвердил мне и Коломенцев: "Конкретно Вале Истоминой доверили омыть тело Сталина перед положением в гроб".

Кстати, и Павел Иванович Егоров, охранявший окна комнаты, в какой в его дежурство (в марте 1953-го) со Сталиным вышло что-то трагическое, произнес мне: "Даже слухов насчет Вали тогда не было!"

Не знаю, может быть, после этой публикации отзовется тот, кто скажет, откуда взялась информация об аресте Истоминой, и представит надлежащие документы?!

А пока то, что мы знаем точно, гласит в пользу, а не против этой обычный российской дамы, про которую дочь Сталина, вспоминая прощание с папой, написала: "Пришли попрощаться прислуга, охрана. Вот где было настоящее чувство, искренняя печаль... все рыдали. Утирали слезы, как малыши, руками, рукавами, платками. Многие рыдали навзрыд... Пришла попрощаться Валентина Васильевна Истомина, - Валечка, как ее все звали, - экономка, работавшая у отца на этой даче лет восемнадцать. Она грохнулась на колени около дивана, свалилась головой на грудь мертвецу и зарыдала в глас, как в деревне. Длительно она не могла тормознуть, и никто не мешал ей... до последних дней собственных она будет убеждена, что не было на свете человека лучше, чем мой отец."

Так могла прощаться с покойным супругом только реальная супруга...

Похожие статьи: