Генерал Власов - Штирлиц

Генерал Власов - Штирлиц

Савелий Кашницкий

В селе Ломакино Нижегородской области создаётся дом-музей Андрея Власова, генерал-лейтенанта Красноватой армии, ставшего потом управляющим Российской освободительной армии (РОА), воевавшей в составе вооружённых сил нацистской Германии.

Не так давно нижегородский личный бизнесмен купил древесный дом, в каком родился и вырос генерал Власов, у его далекой родственницы, 85-летней пенсионерки. По условиям сделки она до конца жизни будет проживать в том же доме. В предстоящем тут разместится музей.

Потаенный засланец

- Вы убеждены, - спрашиваю зачинателя этой акции, - что генерал Власов заслуживает музея?

- Когда-нибудь раскроются архивы, предадут огласке материалы закрытого суда, тогда и мы узнаем всю правду. Но каким бы ни оказался итоговый взор на личность генерала Власова, он - приметная фигура в истории 2-ой мировой войны, и людям любопытно всё, что связано с его жизнью.

В русские годы его имя было синонимом понятия «предатель». Один из самых удачных полководцев Красноватой армии, попав летом 1942 г. в окружение, оказался в плену.

Скоро Власов возглавил Русскую освободительную армию. В мае 1945 г. дивизии РОА попали в плен: отряды Смерша расстреливали власовцев, а америкосы выдали их СССР. По приговору военной коллегии Верховного суда СССР 11 генералов РОА, и в числе их Власов, были повешены в 1946 г.

Генерал Власов - Штирлиц

Будущий дом-музей генерала Власова

В прежние времена звучала «единственно верная» точка зрения, о других воззрениях даже не догадывались. Меж тем у генерала Власова оставались родственники и земляки, никак не так совершенно точно осуждавшие его.

Посреди ломакинцев популярна версия: генерал Власов был не предателем, а глубоко законспирированным лазутчиком. И определённая логика у этой версии есть.

Понятно, что Сталин высоко ценил Власова как смелого и умного предводителя. Он лично вручал профессиональному полководцу орден Ленина. С ведома Сталина в 1938 г. Власов (тогда ещё полковник) был ориентирован в Китай военным советником генералиссимуса Чан Кайши. Обычно русских разведчиков, общавшихся за рубежом с резидентами зарубежных спецслужб, по возвращении ждало обвинение в шпионаже и отправка в ГУЛАГ. С Власовым, но, этого не вышло: заместо репрессии - очередной карьерный взлёт.

После того как генерал Власов вышел из окружённого Киева и через тыл фашистов пробился к своим, Верховный главнокомандующий поручил ему возглавить 20-ю армию. Располагая всего 15 танками, его бойцы откинули германцев от Солнечногорска и продвинулись на 100 км к западу. Тогда Андрея Власова называли спасателем Москвы.

В 1942 г. Сталин даёт Власову новое предназначение: возглавить 2-ю ударную армию Волховского фронта, оказавшуюся в «котле» под окружённым Ленинградом. Сразу генерал-лейтенант получил статус заместителя командующего фронтом. На новое место службы его привезли Берия и Ворошилов. Для приверженцев версии «Власов - Штирлиц» это резон в пользу особенных возможностей «генерала-предателя».

Власов находился в непростых отношениях с нацистскими полководцами, не раз критично высказывался о политике фашистов (к примеру, осуждал убийство мирных людей и геноцид евреев), не носил немецкую военную форму, предпочитая «сталинский» френч. А в момент передачи янки генерала Власова русским союзникам в его нагрудном кармашке лежали сохранённые за три года службы у германцев билет члена ВКП(б) и расчётная книга командира Красноватой армии.

Соединения власовцев практически не были противниками Красноватой армии. Они сражались в главном на западном фронте с союзниками и... с нацистами, освобождая Прагу.

После оглашённого в русской прессе предательства Власова его родственников практически не задели репрессии. Только 1-ая супруга да мачеха недолгое время отсидели в кутузке. Всех других родственников - а это практически всё село Ломакино, имевшее в войну три сотки дворов, - не тронули. Не был арестован и отец, который, правда, так переживал позор отпрыска, что слёг и скоро погиб.

Повесили не того?

Ну и был ли Власов, как сообщалось в прессе, казнён?

Внучатая племянница генерала Нина Строева передала землякам слова знаменитого лётчика Александра Покрышкина, общего для неё и генерала Власова родственника. Три раза Герой Русского Союза отлично знал Андрея Андреевича. Он находился на экзекуции и утверждал, что под именованием Власова повесили низкого мужичка, хотя генерал отличался богатырской фигурой - рост его был около 2-ух метров.

72-летний обитатель Ломакина Роман Коннов, родственник первой супруги Власова, вспоминает рассказ односельчанина Петра Рябинина, который нередко ездил к дочери на Далекий Восток. В один прекрасный момент в 60-е годы на сцену клуба вышел с аккордеоном Власов. «Андрей! - не выдержав, кликнул Петр. - Я ломакинский!» Артист смутился, побледнел и скрылся за кулисами.

Но таких свидетельств, естественно, недостаточно, чтоб пересмотреть судьбу и роль в истории генерала Власова.

Представления профессионалов «АиФ»

Владимир Белоус, завкафедрой современной российскей истории Нижегородского госуниверситета, доктор исторических наук, доктор:

- Как нарушителя воинской присяги и человека, воевавшего против Красноватой армии, Власова должны были расстрелять и без суда. Он точно был предателем.

Юрий Никифоров, старший научный сотрудник отдела истории войн и геополитики Института всеобщей истории, кандидат исторических наук:

- Нет ни 1-го серьёзного историка, который не считал бы генерала Власова предателем. Неизвестен ни один документ, доказывающий, что Власов был русским лазутчиком.



Комментарии 

+1 ДА-ДА-ДА 18 Февраля 2014 10:24
И музей купили, и с племянниками разговаривали. ахахаха. Ничего там нет, и дома Власова нет давно. А дом на фото - в нем уж лет 10 никого. И Строева Нина - не высказывалась (живет она далеко от этого места), в Мурманске. А Коннов Роман (вообще не является родственником. Там только проживала сесра Власова - Зоя. Которая и могла хоть что то рассказать кроме этих сплетен и то ее уже нет в живых. Говорю как ее внук, и внучатый племянник Власова А.А.
Ответить