Создана работающая копия первого компьютера в истории, придуманного еще древними греками

В 1902 году во время подводных археологических работ у греческого острова Антикитера посреди останков римского корабля, затонувшего приблизительно в 65 году, были найдены проржавевшие и поломанные части какого-то механизма. По воззрению историков, устройство, которое стали именовать просто по имени острова - Антикитера, - было изготовлено во 2-ой половине II века до н. э.

Работа по исследованию Антикитеры началась исключительно в 1950-х годах, но еще полста лет предназначение сложного механизма оставалось загадкой.

Устройство казалось тем паче необычным, что с концом Античности механизмы схожей степени трудности европейская цивилизация научилась делать исключительно в эру позднего Средневековья.

 

В 2006 году благодаря всеохватывающему исследованию фрагментов механизма с внедрением фото высочайшего разрешения, рентгеновской томографии и трехмерному моделированию ученым удалось осознать, что же это все-таки за устройство и зачем оно было предназначено.

Стало ясно, что 37 связанных меж собой бронзовых шестерен Антикитеры являются собственного рода механическим календарем, который с поразительной для собственного времени точностью предвещает движения видимых невооруженным глазом планет, даты Олимпийских игр, также солнечные и лунные затмения. Антикитера помогала определять и даты проведения сельскохозяйственных работ, и время пришествия религиозных праздничков.

Только на данный момент прошлый куратор Музея науки в Лондоне Майкл Райт смог сконструировать работающую копию Антикитеры, докладывает "МК". У устройства оказался обычный интерфейс с единственной ручкой управления, за которым прячется сложнейший механизм, позволяющий рассчитывать движения 5 планет и солнечно-лунный цикл.

На фронтальной панели устройства размещен «циферблат» с греческим зодиакальным циклом и египетским календарем. Тут же - 5 стрелок, указывающих на положение планет. Задняя панель позволяет смотреть за 19-летним солнечно-лунным циклом, нижняя - за 76-летним циклом Олимпийских игр и датами затмений.

=====================

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Бег из старой коробки в нашу эру закончен машиной

"Антикитерский механизм" – так именуется старый прибор, случаем отысканный сначала прошедшего века. Это устройство тыщи годов назад искусно моделировать движение планет. И хотя оно исследуется уже десятилетия, совершенно не так давно удалось прочесть ранее неведомые надписи на его поверхности и выяснить, что этот был самый четкий аппарат в старом мире.

Современная история антикитерского механизма началась в 1900 году, когда у греческого острова Антикитеры был найден затонувший римский корабль. И исключительно в 1902 году археолог Валериос Стаис (Valerios Stais) нашел посреди находок, добытых из этого корабля, непонятный кусочек камня, из которого торчало какое-то колесо. Как позднее выяснилось, никакой это и не камень

Эта вещь была собрана из бронзы и, по-видимому, была смонтирована в древесном корпусе размером не больше обычной обувной коробки. Энтузиазм к для себя она завлекала также тем, что была расписана некоторым текстом – порядка 2-ух тыщ букв.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

В текущее время антикитерский механизм представлен в виде такового "набора" деталей, некие из которых сохранились не стопроцентно (фото T. Freeth et al.).

О том, откуда она произошла, тоже ничего не понятно. Вобщем, невзирая на то, что её нашли на римском корабле, археологи убеждены, что изготовлена она в Греции. На чистку прибора ушло несколько десятилетий, и 1-ые его исследования начались исключительно в 1950-х годах.

Как проявили самые различные исследования, этот аппарат мог воспроизводить движение в Солнечной системе Меркурия и Венеры, также Луны и Солнца. Значительно, что точность этой модели была достаточно высочайшей, и при желании можно было найти конфигурацию этих объектов для хоть какой даты. Запускался "бег планет" заводом, зачем на одной из сторон у механизма была рукоять.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Комбинированное изображение фотоснимка и рентгеновского снимка оборотной стороны механизма (иллюстрация Antikythera Mechanism Research Project).

Кто мог сотворить такую вещь — тоже непонятно, но у профессионалов есть некие "подозреваемые". По одной версии, это был древнегреческий философ Посидоний с острова Родос, славившегося тогда как центр астрономической и инженерной науки. По другому варианту, создатель механизма – сам Архимед, но убежденности в этом не достаточно.

"Это устройство просто экстраординарное, оно единственное в своём роде, — гласит Майк Эдмундс (Mike Edmunds), доктор из института Кардиффа (Cardiff University), возглавляющий исследование механизма. – Его дизайн превосходен, и астрономия совсем точна… Исходя из убеждений исторической ценности этот механизм я считаю дороже Моны Лизы".

В новейшей работе учёные использовали четкие рентгеновские сканеры для реконструкции строения шестерёнок, также для определения практически стёртых надписей на поверхности устройства.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Основная конструктивная часть механизма выставлена в афинском музее на всеобщее обозрение (фото Jo Marchant/Nature).

Как показал кропотливый анализ, проведённый при помощи этой современной аппаратуры, на солнечном календаре, на фронтальной панели механизма были указатели для Солнца и Луны под наименованиями "золотая малая сфера" и просто "малая сфера" соответственно. Не считая того, обнаружились отметки, устанавливавшие соответствие меж зодиаком и солнечным календарём.

Что касается другого солнечного календаря на оборотной стороне механизма, то удалось узнать, что он употреблялся для пророчества солнечных и лунных затмений.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Компьютерная модель антикитерского механизма (иллюстрация Antikythera Mechanism Research Project).

Также исследователи смогли сейчас выяснить, что это устройство даже учитывало неравномерность движения Луны, вызванную тем, что наш спутник обращается не по радиальный, а по эллиптической орбите. Для этого создатели антикитерского чуда сделали "лунную" шестерёнку со смещённым центром вращения.

Сейчас вышло уточнить датировку механизма. По данным радиоуглеродного анализа выходило, что эту штучку сделали около 65 года до нашей эпохи. Но как надо из надписей, которые учёные смогли прочесть благодаря рентгеновской аппаратуре, прибор несколько старше – его сделали в 150-100 году до нашей эпохи.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Рентгеновское изображение (слева) и компьютерная модель (справа) блока, ответственного за моделирование воззвания Луны (фото T. Freeth et al.).

Кстати, с надписями исследователи поработали в особенности удачно. Ранее числилось, что распознано 95% текста, тогда как новое исследование добавило к этому познанию не 5%, а практически удвоило его! Это познание оказалось очень ценным – благодаря новым надписям учёные смогли подтвердить представление о том, что механизм кроме упомянутых объектов мог вычислять конфигурации Марса, Юпитера и Сатурна, в чём спецы ранее сомневались.

Также в реконструкции, изготовленной исследователями, 37 колёс, хотя у механизма, хранящемся в афинском Государственном археологическом музее (National Archaeological Museum of Athens), всего 30 деталей, другие 7 – просто "гипотетичные".

"Из-за фрагментарности находки такие догадки неминуемы. Но с ними новенькая модель смотрится очень внушительно", — считает Франсуа Шарет (François Charette), исследователь из института Людвига–Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität), не принимавший роли в исследовании.

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Реконструкция солнечного календаря, размещенного с оборотной стороны механизма (фото T. Freeth et al.).

В интернациональной исследовательской команде собрались специалисты по различным отраслям научного познания: астрологи, арифметики, компьютерщики, археологи и другие. Спецы, по информационным технологиям, кстати, окрестили антикитерский механизм аналоговым компом.

И хотя учёные располагают нерабочим экземпляром прибора, они планируют сделать его точную компьютерную модель, также работающую копию.

Компьютерный формат, естественно, будет покруче древесной коробки с шестерёнками. Но, невзирая на это, уровень, на котором был изготовлен этот механизм в древности, продолжает восхищать и до настоящего времени.

http://www.membrana.ru/articles/global/2006/11/30/195200.html

=================================

Антикитерский механизм

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск

Одна из частей механизмаАнтиките'рский механизм (другие варианты написания: антикитирский, андикитерский, антикиферский, греч. Μηχανισμός των Αντικυθήρων) — механическое устройство, обнаруженное в 1900 году на затонувшем старом судне неподалеку от греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα). Датируется примерно 100 годом до н. э. (может быть, до 150 года до н. э.) Хранится в Государственном археологическом музее в Афинах.

Механизм содержал огромное число бронзовых шестерён в древесном корпусе, на котором были расположены циферблаты со стрелками и, по реконструкции, употреблялся для расчёта движения небесных тел. Другие устройства схожей трудности неопознаны в эллинистической культуре. В нём употребляется дифференциальная передача, которая, как ранее числилось, придумана не ранее XVI века, а уровень миниатюризации и сложность сравнимы с механическими часами XVIII века. Ориентировчные размеры механизма в сборе 33x18x10 см.

Содержание [убрать]

1 История открытия

2 Реконструкции

3 Идентичные механизмы

4 См. также

5 Примечания

6 Ссылки

[править] История открытия

Доступный состав механизмаВ 1900 году в Эгейском море меж греческим полуостровом Критом и полуостровом Пелопонессом неподалеку от острова Антикитера на глубине 43-60 метров был найден затонувший древний римский корабль. Ныряльщики за губами подняли на поверхность огромное количество древних мраморных статуй и других реликвий. В 1902 археолог Спиридон Стаис нашел посреди поднятых предметов несколько бронзовых шестерён, закреплённых в кусочках известняка

Артефакт так и оставался неизученным до 1951, когда британский историк науки Дерек де Солла Прайс (Derek J. de Solla Price) заинтересовался им и в первый раз обусловил, что механизм является уникальным древним механическим вычислительным устройством. Монеты, отысканные на месте находки артефакта уже в 70-х годах XX века известным французским исследователем Жаком-Ивом Кусто, дали первую примерную дату производства находки — 85 год до н. э. .

[править] Реконструкции

Сотворена работающая копия первого компьютера в истории, выдуманного еще старыми греками

Схема механизма

Реконструкция Прайса, фото 1980гПрайс провёл рентгеновское исследование механизма и выстроил его схему. В 1959 он опубликовал в журнальчике Scientific American подробное описание устройства[1]. Полная схема устройства была построена исключительно в 1971 году и содержала 32 шестерни.

Система шестерён с передаточным соотношением 254:19 использовалась для моделирования движения Солнца и Луны относительно недвижных звёзд. Соотношение выбрано на базе Метонова цикла: 254 сидерических месяца (периода воззвания Луны относительно недвижных звёзд) с большой точностью составляют 19 тропических лет либо 254-19=233 синодических месяца (периода смен фаз Луны). Положение Солнца и Луны выводилось на циферблат с одной из сторон механизма. При помощи дифференциальной передачи рассчитывалась разность положений Солнца и Луны, которая соответствует фазам Луны. Она выводилась на другой циферблат. Английский часовщик Джон Глив (John Gleave) поcтроил работающую копию механизма по этой схеме.

В 2002 Майкл Райт (Michael Wright), спец по механическим устройствам из Английского музея науки, предложил свою реконструкцию [2][3]. Он утверждает, что механизм мог моделировать движение не только лишь Солнца и Луны, да и 5 узнаваемых в древности планет — Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

В 2005 году стартовал греческо-английский проект «Antikythera Mechanism Research Project» под эгидой Министерства Культуры Греции. В нём участвуют учёные из британского (а именно, проф. Майк Эдмундс (Prof. Mike Edmunds) и математик Тони Фрит(Tony Freeth), Кардиффский институт (University of Cardiff)) и из 2-ух греческих институтов с привлечением самой современной техники. В том же 2005 году было объявлено об обнаружении новых фрагментов механизма. Для того, чтоб вернуть положение шестерён снутри покрытых минералом фрагментов, пользовались способностями современной технологии — компьютерной томографией, при помощи рентгеновских лучей позволяющей делать объёмные карты укрытого содержимого. За счёт этого удалось найти связь отдельных компонент и высчитать по способности их многофункциональную принадлежность. 6 июня 2006 года было объявлено, что благодаря новейшей рентгеновской методике удалось прочесть около 95 % содержащихся в механизме надписей (около 2000 греческих знаков); c новыми надписями были получены данные о том, что механизм мог вычислять конфигурации движения Марса, Юпитера, Сатурна (которые ранее были отмечены в догадке Майкла Райта).

В 2008 году в Афинах был озвучен глобальный доклад о результатах интернационального проекта «Antikythera Mechanism Research Project». На основании 82 фрагментов механизма (с внедрением рентгеновского оборудования X-Tek Systems и особых программ от HP Labs) было доказано, что устройство может делать операции сложения, вычитания и деления. Удалось показать, что механизм был способен учесть эллиптическую орбиту движения Луны, напоминающей математическую функцию кривой синусоиды (1-ая аномалия лунной теории Гиппарха (Hipparchos)) — для этого использовалась шестерёнка со смещённым центром вращения. Число бронзовых шестерён в реконструированной модели увеличено до 37 (реально уцелело 30). Механизм имел двухсторонее выполнение — 2-ая сторона использовалась для пророчества солнечных и лунных затмений. Примерный срок производства механизма отодвинут от ранее определённого и составляет 100—150 лет до н. э. Остаётся загадкой — где же другие подобные древние механизмы (либо это был эксклюзивный заказ)?

[править] Идентичные механизмы

Еще более примитивные астрономические шестерёночные календари византийского и исламского периодов выставлены в ряде музеев мира. Так, в Английском музее науки хранятся куски подобного устройства VI в. н. э.[4]

О «лунном коробе» докладывает аль-Бируни в сочинении 1000 года н. э.

[править] См. также

Небесный диск из Небры

[править] Примечания

↑ Price, Derek J. de Solla, «An Ancient Greek Computer». Scientific American, June 1959. p. 60-67

↑ Wright, M T. «A Planetarium Display for the Antikythera mechanism». Horological Journal, 144 No. 5, 169—173, May 2002

↑ Michael Wright’s re-construction of the Antikythera Mechanism

↑ American Society of Mechanical Engineers. Proceedings of the 2002 ASME Design Engineering Technical Conferences. ISBN 079183624X. Page 388.

Pastore, Giovanni, Antikythera E I Regoli Calcolatori, Rome, 2006, privately published

The Antikythera Calculator (Italian and English versions)

[править] Ссылки

Антикитерский механизм на Викискладе?

The Antikythera Mechanism Research Project Проект по Исследованию Антикитерского Механизма (с 2005) (англ.)(фр.)(исп.)]

American Mathematical Society’s The Antikythera Mechanism I, The Antikythera Mechanism II(англ.) с Java-анимацией

http://www.membrana.ru/articles/global/2006/11/30/195200.html

http://www.3dnews.ru/editorial/antique-pc/

Старейшее счётное устройство // Computerworld. — 2002. — № 25-26.

Раскрыта потаенна таинственного древнего калькулятора // Грани. РУ. — 2006. — № 30.11.2006 22:00.

Дмитрий Сурин Девайс не нашей эпохи // Итоги. — 2007. — № 11 (561) за 26 марта 2007.

Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC»

Категории: История техники | Античность | Астрономические инструменты

Сокрытая категория: Статьи со ссылками на Викисклад

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Похожие статьи: