Древние мужчины клали головы за прекрасный пол

Древнейшие мужчины клали головы за красивый пол

Похоже, борьба за дам стара, как мир. Ничего необычного (фото с веб-сайта telegraph.co.uk).

Хотя следы старой Трои удалось найти достаточно издавна, не достаточно кто веровал, что настоящей предпосылкой битвы греков и троянцев была Лена Красивая. А ведь история Генриха Шлимана показала: ничего неосуществимого нет.

Учёные издавна спорят о роли дам в популяционных войнах и вспышках насилия у парней.

Все же прямых свидетельств тому, что кавалеры массово отбивали дам силой, до сего времени отыскать не удавалось.

 

Анализ радиоизотопных маркеров старой популяции на местности современной Германии посодействовал узнать предпосылки массового захоронения, которому уже 7000 лет: часть отысканных мужских особей оказалась пришлыми захватчиками.

Географическая принадлежность останков была установлена после локализации изотопов стронция и кислорода, извлечённых их зубов павших, — это отдало информацию о регионе обитания. Датировка останков была проведена с внедрением радиоуглеродного анализа.

В процессе предстоящего исследования было найдено, что дамы присутствовали только в рядах вторгшейся группы, а посреди "местных" – только мужчины и малыши.

Это позволило сделать заключение о том, что красивые дамы были пленены людьми из другого племени и конкретно схватка за их послужила предпосылкой боевого столкновения.

По словам управляющего исследования доктора Алекса Бентли (Alex Bentley) из института Дарема (Durham University), набег, судя по всем признакам, планировался специально, и нет свидетельств тому, что это была рядовая схватка за местность меж соперничающими группами.

Захоронение близ деревни Тальхайм (Talheim) на юго-западе Германии было найдено ещё в 1980-х. Но только на данный момент новые технологии позволили детально изучить 34 скелета и установить, что в братской могиле лежат представители 2-ух разных племён.

Похожие статьи: