Семнадцать мгновений весны - обычный анекдот

"Семнадцать мгновений весны" - обыденный смешной рассказ

Вся история 2-ой мировой войны с подачи Юлиана Семенова обращается в смешной рассказ.

1. ЛЯПЫ

Обычных ляпов в кинофильме сильно много. В ванной Штирлица и в ведомстве РСХА - русская сантехника. Невесть каким образом на стенке кабинета Мюллера оказались висячими круглые пластмассовые часы "Слава", которые выпускались массово в СССР в 1970-х годах. Штирлиц идет на встречу с Борманом, надев темные пластмассовые очки производства СССР 1970-х годов по моде 70-х. Все носят костюмчики, сшитые по моде 70-х. Но самое необычное - это фломастер Штирлица, которым он записывает радиограммы из Центра и отрисовывают потом четыре карикатуры на Гиммлера, Бормана, Геббельса и Геринга. Откуда у Штирлица взялся этот фломастер в 1945 году? Никак Центр прислал в качестве секретного оснащения, ибо на работе Штирлиц пишет письмо Борману обыденным пером, макаемым в чернильницу, - и точно так пишут даже генерал Мюллер и сам рейхсфюрер СС.

В эпизоде, когда Штирлиц на машине везет пастора Шлага к немецко-швейцарской границе, по радио звучит глас Эдит Пиаф. Священник возмущается известной песней "Я не жалею ни о чем" и верно возмущается, ведь она будет написана только через 15 лет после его перехода через Альпы.

2. НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Создатели кинофильма в почти всех эпизодах проявили неведение темы. К примеру, все немцы в кинофильме (включая изображающих чету Штирлица и Кэт при скрещении границы Швейцарии) - носят обручальные кольца на правой руке, как их все носили в СССР, а вот истинные немцы их носят на левой. Стопроцентно придуманы "досье". Личных дел в 3-ем рейхе в том виде, как показано в кинофильме, не было, как и выражений типа "нрав нордический", "бесчеловечен к противникам рейха". А все документы СС печатались готическим, а не латинским шрифтом. Сами "досье" переполнены искажениями. К примеру, о Геббельсе глас Ефима Копеляна за кадром вещает: "Образование среднее". По сути он был медиком философии Гейдельбергского института, в 1922 году защитил диссертацию по истории драматургии.

Ошибочно и то, что Геббельс был назначен гауляйтером Берлина в 1944 году (за доблесть, проявленную при угнетении бунта): он был назначен на эту должность 26 октября 1926 года и оставался на посту до собственной погибели 1 мая 1945 г.

О Геринге в кинофильме тоже сказано "образование среднее", хотя тот закончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине Лихтерфельде - с наивысшей вероятной суммой выпускных оценок, за что был лично поздравлен кайзером Вильгельмом. Для чего Семенову пригодилось скрывать высшее образование Геббельса и Геринга - неясно, ведь негативное отношение народа к этим личностям базируется не на их образованности либо необразованности, а на совершенных ими грехах.

3. Странноватые СОСЕДИ

Когда Генрих Мюллер, идя по коридору, повстречал Вальтера Шелленберга и Макса Штирлица, то очень опешил. Еще бы не опешиться шефу гестапо: ведь IV управление (гестапо) и VI управление (политическая разведка) размещались в различных зданиях, расстояние меж которыми превышало 10 км. Гестапо - на Принц-Альбрехтштрассе, 8 (кабинет Мюллера был в примыкающем здании - в бывшем отеле "Царевич Альберхт" на Принц-Альбрехтштрассе, 9), а служба Шелленберга находилась в здании по адресу Беркаерштрассе, 32 - в другом конце городка. По этой причине несуразна и сцена, когда Штирлиц, выйдя из собственного кабинета, встречает боец, несущих чемодан с рацией в рядом расположенный кабинет Рольфа. Рольф служил в гестапо - и потому его кабинет не мог быть примыкающим с кабинетом Штирлица. Несуразны и допросы, проводимые Штирлицем, как ипроведенный им арест Кати Козловой (Кэт), потому что ведомство Шелленберга не имело права проводить аресты на местности Германии. Не достаточно того, служба политической разведки, где работал Штирлиц, вообщем не имела права на ведение следственной деятельности, включая допросы арестованных.

4. ДИЛЕТАНТ ШТИРЛИЦ

Непонятна сама проф подготовка лазутчика Исаева, который, пройдя во время воздушной волнения в узел спецсвязи и позвонив Борману, стал хвататься за трубки нагими руками (а не через носовой платок). Здесь только два разъяснения: или Штирлиц никогда в жизни не слышал про существование отпечатков пальцев, или у Штирлица не было по российской привычке носового платка. Кстати, неясно и то, почему вдруг узел спецсвязи остался без одного дежурного, хотя рядом в коридоре часовые остались на собственных постах.

5. ПРИКЛЮЧЕНИЯ Желтоватого ЧЕМОДАНЧИКА

Вся интрига сюжета завернута вокруг чемоданчика с рацией, на котором типо остались отпечатки пальцев Штирлица. Но откуда они могли взяться, если в кинофильме ясно показано - во время последнего пригородного сеанса связи Штирлиц всегда был в перчатках? Здесь, может быть, создатели кинофильма не доглядели. Но вот огрех уже самого Юлиана Семенова: Штирлиц строит свое алиби на том, что типо посодействовал некий неведомой даме донести коляску и типо какие-то чемоданы. В кинофильме показано, что Штирлиц был в это время в перчатках. С какой стати могли взяться на тех вещах его отпечатки? Положим, Штирлиц это осознавал и желал просто обдурачить Мюллера. Но в таком случае Мюллер стает - с подачи Юлиана Семенова - полным глупцом, поверив в россказни Штирлица, ибо Штирлиц был в тот денек в форме офицера СС, а она в феврале предугадывает совместно с кожаным плащом непременное ношение кожаных перчаток. Но раз Штирлиц был одет по форме, то как он тогда мог бросить отпечатки пальцев на вещах некоей дамы, которой он посодействовал перенести манатки?

6. Супруга ШТИРЛИЦА

Еще одна умопомрачительная выдумка Юлиана Семенова состоит в том, что Штирлиц каким-то неизвестным методом сумел дослужиться до звания штандартенфюрера СС (аналогичного званию полковника Вермахта), оставаясь холостяком. Это Полностью исключено, ибо офицеры СС, строго выполняя приказ Гитлера к воспроизводству населения (элитных кровей), были Должны жениться к 30 годам и иметь как можно больше малышей. Это, естественно, отлично знал Семенов, да вот как-то "не ложилась" в нравственный вид русского лазутчика его германская семья с немкой и стаей детей из Гитлерюгенда. Потому пришлось лгать - дескать, во всей системе СС только один человек был холостяком - Штирлиц. Хотя конкретно по этой примете его бы сходу и разоблачили.

Душещипательная сцена встречи в баре с супругой, привезенной из СССР, более неумна. Что толку посиживать и глядеть друг на друга в течение 10 минут у всех на очах? За Штирлицем нет слежки в 1935 году, он вне каких-либо подозрений - и полностью может уединиться с супругой где угодно (ведь уединился же для убийства провокатора Клауса). И уединиться не на 10 минут, а на некоторое количество дней. И главное: почему другие лазутчики ведут подрывную работу семейно - Кэт со своим мужем-радистом, а для Штирлица Центр не подобрал жену-шпионку? Это кажется алогичным и непоследовательным - конкретно исходя из убеждений Центра, ибо кто его знает, этого Штирлица-Исаева: изголодается по телу женщины, влюбится в немку - и крах всему. Чтобы этого не было, Центр был Должен дать ему в супруги тоже разведчицу. Но опять - это "портит" стиль русского лазутчика в очах зрителей. Куда прибыльнее его представить этаким одиночкой.

7. Металлический КРЕСТ ШТИРЛИЦА

"17 мгновений весны" - это, естественно, полная неисторическая фантастика. Конкретно этой собственной фантастичностью кинофильм так и полюбился народу. Очевиден всем самый главный вопрос: коль Штирлиц только и делает, что срывает все планы СД и СС (срывает ликвидирование Кракова, выпускает из тюрем германских физиков и пр.), то КАК ОН Вообщем ДОСЛУЖИЛСЯ до звания штандартенфюрера СС (другими словами полковника)? За какие же такие награды? Либо его увеличивали по службе конкретно за его провалы в работе? Особенность ситуации в том, что Штирлиц не выдает себя за ветерана СС (не является засланным лазутчиком с липовыми документами СС, как в кинофильме "Щит и клинок"), а конкретно сам ДОСЛУЖИЛСЯ до собственного звания, своим трудом на благо Германии его добыл. Да к тому же Адольф Гитлер ему лично вручал Металлический Крест (аналог "Героя Русского Союза") - который абы кому не дают. Ясно, что штандартенфюрером СС может стать только самый отъявленный нацист и негодяй, у которого руки по локоть в крови. И если у ветерана СС еще есть и Металлический Крест - то это вообщем полная мразь. И вот оказывается, что под личиной такового выродка все эти годы прятался русский лазутчик. Который годами соперничал в собственной карьере с сотками других нацистов, более желающих продвинуться по служебной лестнице и демонстрирующих на самом деле собственный нацизм. Это полностью нереально - устроить карьеру в СС, чуть не дослужившись до генерала (бригадефюрера СС), но при всем этом быть непричастным к злодеяниям СС. Да, история разведок знает примеры, когда предателями становились полковники разведок. Но они были ЗАВЕРБОВАНЫ, уже пройдя ранее звания по служебной лестнице, будучи в собственной карьере добросовестными и ревностными патриотами собственной страны. А тут Юлиан Семенов выдумывает невиданное: Максим Исаев в 1933 году заходит в ряды НСДАП, вступает в ряды СС, дослуживается до полковника, получая из рук Гитлера высшую заслугу нацистов - Металлический Крест. За что конкретно Гитлер вручает эту заслугу Штирлицу - Семенов благоразумно умалчивает, ибо тут его фантазия уже бессильна: это не орден "Дружбы народов", а заслуга за нацистские злодеяния. И уточнения откроют правду: а Штирлиц-то - нацист. Если б случайная бомба уничтожила Шелленберга, то Штирлиц (самый многообещающий сотрудник и "любимец" управления) автоматом занял бы его генеральскую должность, входя в управление аппарата СД. Еще малость рвения - и занял бы место Кальтенбруннера либо, глядишь, и самого рейхсфюрера СС Гиммлера. Так вся история 2-ой мировой войны с подачи Юлиана Семенова обращается в смешной рассказ.

Похожие статьи: