Мятежный фараон

Мятежный фараон

Богатое наследие.

Аменхотеп IV появился на свет в 1379 году до н.э. К моменту его рождения предшественники превратили Египет в величавую процветающую державу. Столица Фивы поражала роскошью и красотой. С возвышением городка возросло и значение его небесного покровителя, бога богов - Амона. Божество, символизирующее потаенную силу, отождествлялось жрецами с самим богом солнца Ра.

Фараоны XVIII династии щедро одаривали его храмы, в его честь были воздвигнуты великанские колоннады святилищ Луксора и Карнака. Жизнь всех жителей державы была проникнута духом Амона. Господство его культа казалось незыблемым и исконным. И кто мог поразмыслить, что против могущественного божества уже спеет бунт! И где? В королевском дворце!

 

Новый бог.

В 1364 году до н.э. Аменхотеп взошел на престол. Ему было всего пятнадцать лет, но он сходу взял быка за рога. К неудовольствию придворных, он стал открыто восхвалять какого-то третьеразрядного солнечного бога Атона и уравнял его со старенькыми солнечными богами - Амоном и Ра. При всем этом очень уменьшил пожертвования храмам других богов, в то время как святилища Атона стал осыпать щедрыми подношениями. В 1360 году до н. э. случилось и совсем невообразимое: Аменхотеп назначил Атона "царствующим фараоном". Приблизительно в это время правитель женился на знатной египтянке Нефертити, презрев многолетнюю традицию: жена была не королевских кровей.

В 1358 году до н. э. египтян ожидало еще одно потрясение - Аменхотеп заявил о строительстве новейшей столицы. Построенный фараоном город получил заглавие Ахетатон - "небосвод солнца". В центре его воздвигли храм Атона - длиной 800 м, шириной - 300. Сразу с этим владыка сменил имя Аменхотеп ("Амон доволен") на Эхнатон ("Угодный Атону").

Огнем и клинком.

Далее - больше. Эхнатон стал свирепо расправляться с неугодным ему Амоном во всех его проявлениях. Бюрократы спешно меняли имена, вычеркивая из их хоть какое напоминание о ненавистном фараону боге. Имя отверженного Амона удаляли отовсюду - из гробниц, с колонн, изваяний, погребальных плит, со стенок храмов и предметов обихода... Но фанатику и этого казалось не достаточно. По его приказу стали уничтожать следы и иных богов египетского пантеона.

Перестройка и ускорение.

В1352 году до н. э. со старенькыми богами было стопроцентно покончено. Фараон торжествовал: сейчас он реальный пророк солнца, проповедник новейшей настоящей религии. На радостях реформатор даже сложил гимн во славу бога солнца - единственное дошедшее до нас свидетельство его фанатичной веры. Кстати, некие историки считают, что еврейские племена, населявшие Египет, потом сделали монотеистический культ бога Яхве конкретно под воздействием реформы Эхнатона. Во всяком случае, библейский 103-й псалом ("Благослови, душа моя, Господа") практически дословно повторяет гимн Атону.

В этом опусе фараон назначил главные постулаты новейшей религии. Атон - универсальный мировой бог, создатель всего живого и неживого, также творец Вселенной.

Финита ля комедиа.

А дела Египта меж тем шли ужаснее некуда. Дела с большими государствами Близкого Востока расстроились: правитель не вожделел с отцовской щедростью раздавать золото вправо и влево. Отвернулись от него и примыкающие племена. Египтяне погрязли в бедности и бедности, некогда величавая держава пришла в упадок.

Погиб Эхнатон в самом расцвете сил - ему было всего 33 года. Причина его погибели до сего времени неясна. Может быть, не вышло без "доброжелателей", которых у фанатика хватало. Царя похоронили в пустыне посреди скал рядом с его возлюбленным городом. Но похитители камня на камне не оставили от места его нескончаемого упокоения...

Вобщем, некие исследователи говорят, что Эхнатон не погиб, а, сбежав от противников, поселился у подножия горы Синай и взял для себя имя Моисей. А позже конкретно он 40 лет водил евреев по пустыне, чтоб явить миру освеженный люд.

В поисках правды.

Что все-таки все-же двигало фанатичным фараоном? Воззрений на сей счет предостаточно. Одной из главных обстоятельств беспримерного по тем временам переворота длительное время считали борьбу фараона с могущественным фиванским жречеством. Но такое истолкование противоречит фактам. И до, и после Эхнатона фараоны часто конфликтовали с жрецами, вот только никто из их не устраивал революций.

Свежие исследования позволили заговорить об другой подоплеке событий. Оказывается, Эхнатон был очень болезненным человеком, о чем очень сладкоречиво свидетельствуют его изображения, - у него большой вздутый животик, недлинные ноги, тяжкий подбородок, вытянутая яйцеобразная голова, пальцы в форме паучьих лап. Что и гласить, со здоровьем у нашего героя были огромные трудности - прямое следствие нескольких поколений кровосмесительных браков в династии. Не достаточно того! Эхнатон, убеждают исследователи, мучился эпилепсией и приступами галлюцинаций. Во время этих припадков "отец фараона Атон" как будто и докладывал собственному "отпрыску" "правду" - те же откровения, которые легли в базу его религиозных мнений. Да и это еще не все - фараон как бы мучился и слепотой. Конкретно этим некие спецы разъясняют его поклонение солнечному диску - может быть, единственному божеству, которое он мог созидать.

Поклонение Атону было личной религией сумасбродного правителя. Божественная правда оказалась недосягаема даже его детям - они не пошли по стопам отца. Что гласить о народе, у которого ни с того ни с этого отняли право на загробную жизнь - ибо право это сейчас принадлежало только посвященным, а было их всего двое -фараон и супруга его Нефертити.

...После погибели Эхнатона все в Египте возвратилось на круги своя -прежний уклад жизни был восстановлен, а о мятежном фараоне попытались запамятовать как о ужасном сне. Его изображения свирепо убили, скульптурные изваяния разбили, а имя кинули анафеме. Ненависть египтян к фанатичному властителю была так сильной, что они раз и навечно покинули прекрасную столицу.

Л.Лемешева "Увлекательная газета. Оракул" №2 2009 г.