Таинственный диск Сабу может заставить египтологов переписать историю


1

Мистический древний артефакт, по предположениям, часть неизвестного механизма, нашел египтолог Уолтер Брайан во время осмотра гробницы древнеегипетского чиновника Сабу, жившего примерно в 3100 – 3000 году до нашей эры. Захоронение находится рядом с поселком Саккара.

Отцом Сабу был фараон Анедджиб – пятый правитель первой династии Древнего Египта. Предположительно, он являлся правителем город или провинции под названием «Звезда семьи Хора».

В погребальной камере с загадочным артефактом было множество разнообразных сосудов, каменных ножей, стрел, несколько медных инструментов и фрагментов чаш из аспидного сланца.

Диск Сабу достигает 61 сантиметра в диаметре, толщина в центре составляет 10.6 сантиметров, а по краям — один сантиметр. При его изготовлении использовался очень хрупкий материал, требующий от ремесленника большого мастерства, которым и сегодня владеют единицы.

Перед историками возникло множество важных вопросов, которые могут изменить наше представление об истории. К примеру, для чего был предназначен диск Сабу?

По мнению ученых, это вряд ли было колесо, так как оно появилось на территории Древнего Египта лишь в 1500 году до нашей эры во времена правления 18-й династии. Но если это и правда колесо, то значит, оно появилось в Египте около 3000 года до нашей эры, поэтому египтологам пришлось бы переписать некоторые исторические труды.

Еще одно предположение – использование столь сложной и тонкой работы означает, что у предмета было ритуальное или еще какое-нибудь религиозное значение.

По мнению других специалистов, это вполне могла быть ножка масляной лампы. Правда, эта версия подверглась критике, так как использование трехлопастной ритуальной лампы в Древнем Египте маловероятно, поэтому у формы лопастей диска скорее функциональное, а не декоративное предназначение.

По еще одной версии, к нам в руки попал артефакт неизвестной древней технологии. По словам египтолога Сирил Альдред, форма объекта говорит, что это копия другого, вполне возможно, что металлического объекта, который старше, чем обнаруженный.

Но для чего древние египтяне создали столь сложный объект пять тысяч лет назад? Как они могли столь точно вырезать сложные формы на довольно хрупком материале.

Вполне возможно, что пять тысяч лет назад у диска Сабы была какая-то важная роль. Однако в настоящий момент ученые не могут точно определить его предназначение и сложную структуру.

Вопрос так и остается открытым.

Похожие статьи: