Миф о существовании Чупакабры разрушен окончательно

Снежный человек и Лохнесское чудовище, бесспорно, занимают главенствующие позиции среди самых загадочных монстров в мире. Однако с 1995 года на третье место взгромоздилась и Чупакабра (El Chupacabra). Довольно скоро из-за переполоха в СМИ монстр-новичок становится «виновником» странных смертей домашнего скота. Активность этого монстра обросла даже фан-клубом в соцсети Facebook.

Но теперь, кажется, эта выдуманная история закончилась. Бенджамин Радфорд (Benjamin Radford), автор нескольких книг о монстрах и паранормальных явлениях, главный редактор журнала The Skeptical Inquirer и обозреватель научного издания LiveScience, готов обнародовать окончательное доказательство того, что Чупакабры не существует. И она вовсе не обман, а, скорее, оставшееся воспоминание о научно-фантастическом фильме…

Истории про эль-Чупакабру начали появляться в марте 1995 года в Пуэрто-Рико, напоминает Радфорд, когда стали находить мертвых обескровленных коз (El Chupacabra переводится как «козосос»). В августе того же года одна газета напечатала свидетельское описание двуногого существа ростом 1,5 метра с длинными тонкими лапами, продолговатой головой и красными или черными глазами. Описание связывали с Чупакаброй, а сообщения о подобных существах стали появляться повсюду - в Карибском бассейне, Латинской Америке, Мексике и Флориде.

Интерес спал к 2000 году, но возник снова в 2004-м, когда нечто начало нападать на домашний скот в Техасе. Кому-то удалось даже найти труп монстра. Однако анализ ДНК позже показал, что это - американский волк, страдавший чесоткой.

Похожие статьи: