В Хорватии найдена древная астрологическая таблица

В хорватской пещере с видом на Адриатическое море найдена одна из наистарейших (из узнаваемых науке) астрологических таблиц: по таким определяли (и определяют) судьбу человека зависимо от того, когда он родился.

Доска из слоновой кости, чей возраст оценивается более чем в две тыщи лет, сохранилась не вся. Найдено только 30 фрагментов с выгравированными на их знаками зодиака

В хорватской пещере с видом на Адриатическое море найдена одна из наистарейших (из узнаваемых науке) астрологических таблиц: по таким определяли (и определяют) судьбу человека зависимо от того, когда он родился.

Доска из слоновой кости, чей возраст оценивается более чем в две тыщи лет, сохранилась не вся. Найдено только 30 фрагментов с выгравированными на их знаками зодиака в греко-римском стиле. Исследователи издержали пару лет на то, чтоб раскопать их и сложить совместно.

Рядом с осколками Александр Джонс из Нью-Йоркского института (США), Сташо Форенбахер из Института антропологических исследовательских работ (Хорватия) и их коллеги отыскали тыщи фрагментов сосудов для вина в греческом стиле.

От древних времён до нас дошло огромное количество гороскопов — на папирусах, стенках и т. п., но ни какой-то из них, считают учёные, не стар так, как хорватская находка.

Пещера Спила (просто «пещера» по-хорватски) близ деревни Накована отлично известна археологам. В 1999 году там начались раскопки той секции, которая оказалась заблокированной около 2-ух тыщ годов назад. (Возможно, пещеру запечатали римляне, чтобы лишить местных бойцов за независимость надёжного укрытия.) Подруга г-на Форенбахера (с того времени она стала его супругой) нашла широкий и маленький проход длиной практически в 10 метров. Под ногами археологов хрустела узкая известняковая корка, которая означала, что в пещере давным-давно никого не было. Исследователям казалось, что они вот-вот откроют само мало гробницу Тутанхамона.

Археологи не убеждены в том, каким образом доска попала в пещеру и где её сделали. Астрология появилась в Вавилоне приблизительно посреди первого тысячелетия до н. э. и к его концу распространилась по всему Восточному Средиземноморью, став в особенности пользующейся популярностью в эллинистическом Египте. Конкретно там сложился тот астрологический стиль, который практикуется до настоящего времени.

Радиоуглеродный анализ показал, что слоновой кости около 2 200 лет, другими словами давший её слон жил незадолго до возникновения этой формы астрологии. Слоновая кость ценилась очень высоко и могла храниться многие десятилетия, до того как была применена для сотворения доски. Куски крепились к плоской (возможно, древесной) базе. Не все элементы сохранились.

На местности современной Хорватии в то время жили иллирийцы. Древнейшие создатели были о их низкого представления, но археологические находки свидетельствуют: они интенсивно вели взаимодействие с греческими колониями и были настоящей частью средиземноморской цивилизации. Полностью может быть, что в пещеру наведался какой-либо греческий астроном и в её загадочной полутьме, рядом со наростами фаллической формы, под обостряющее фантазию вино выдавал свои прогнозы…

Есть и другой, более правдоподобный вариант: иллирийские пираты ограбили проходивший мимо корабль, а позже принесли непонятный, но очевидно волшебный предмет в дар собственному позабытому сейчас божеству (возможно, схожему Дионису) совместно с иноземными глиняними сосудами. Кстати, последние кропотливо отобраны: археологи отыскали только несколько грубых амфор, использовавшихся для далеких перевозок. На то, что пещера служила в качестве святилища, намекают как раз фаллические наросты, наводившие суеверных варваров на идея о присутствии тут некий непознаваемой сути.

science.compulenta.ru

Похожие статьи: