Круги рефаимов

16.09.11 Вчера я располагал новость На Ближнем Востоке обнаружены тыщи новых геоглифов. Итак вот эти геоглифы, очень похожи на так именуемые "Круги рефаимов". О их я напишу ниже. Круги рефаимов В самом центре Голанских высот в Израиле размещен уникальный памятник, который можно не увидеть, даже находясь в конкретной близости от него. Но стоит подняться в небо, как он здесь же кидается 16.09.11 Вчера я располагал новость На Ближнем Востоке обнаружены тыщи новых геоглифов. Итак вот эти геоглифы, очень похожи на так именуемые "Круги рефаимов". О их я напишу ниже. Круги рефаимов В самом центре Голанских высот в Израиле размещен уникальный памятник, который можно не увидеть, даже находясь в конкретной близости от него. Но стоит подняться в небо, как он здесь же оказывается на виду. Это сооружение, напоминающее собой каменный забор, именуют Кругами рефаимов. Они представляют собой 5 концентрических окружностей с большим поперечником 152 метра. Ученые считают, что сооружение было выстроено для астрономических целей. Но загадкой являются и сами его строители. Существует предположение, что круги сделаны племенем гигантов (рефаимов), о котором упоминается в Библии. О том, что строительство Кругов рефаимов было сверхсложной задачей, молвят размеры камешков, из которых они сложены. Лучше других сохранился наружный круг. Он самый высочайший. Некие камни, составляющие наружный круг, добиваются высоты 180 см. Вес более больших камешков превосходит 20 тонн. А ширина стенок каждого круга более 3-х метров. В центре Кругов рефаимов находится курган, либо могильный бугор, чей поперечник равен 20 метрам.

Эти таинственные круги подверглись исследованию исключительно в наше время. До этого территория Голанских высот находилась во владении Сирии, археологи и штатское население сюда не допускалось, но после шестидневной войны 1967 года высоты перебежали под контроль Израиля. И только спустя четверть века ученым предоставили возможность для осмотра этого уникального сооружения. Но даже сейчас исследованием кругов заняты всего несколько человек, что не содействует раскрытию их загадок.

Внимание исследователей завлекают два выхода из кругов: один - на северо-восток, другой - на юго-восток. Установлено, что в 3000 году до н.э. 1-ые лучи солнца летнего солнцестояния светили конкретно в северо-восточные ворота наружного круга и были ориентированы точно в центр кургана. В тот же самый момент юго-западные ворота указывали на Сириус. Это открытие позволило ученым утверждать, что сооружение сотворено как астрономическая обсерватория и звездный календарь. Лихенометрические (лихенология - наука, изучающая лишайники) испытания и хим анализ отысканных тут черепков проявили, что Круги рефаимов в противовес начальному воззрению археологов были сделаны ранее 3000 года до н.э. Например, черепки гончарных изделий имеют возраст 6000 лет.

Эти испытания проводились уже не один раз, и ошибки в дате быть не может, а это означает, что круги были сложены ранее египетских пирамид и вавилонских храмов. Выходит, что круги являются самым старым астрономическим комплексом и звездным календарем на Востоке.

Но тут появляется вопрос: кто же предпринял широкомасштабную и трудновыполнимую акцию по строительству мегалитического сооружения? Ведь на это плато было нужно доставить 37 тыщ тонн камешков, а потом уложить их в строго определенном порядке. Настораживает тот факт, что для сотворения календаря было бы довольно 1-го камня и воткнутой в землю палки. Стоит признать, что реального предназначения этого сооружения пока не знает никто. Кто-то даже представил, что данная «астрономическая обсерватория» создавалась как подтверждение социальной гармонии и совершенства Вселенной, а поэтому возводилась вместе сходу несколькими местными племенами.

Загадки колец кажутся нескончаемыми. Это единствен-I ный на Земле ас-трономический комплекс, построенный из не скрепленного смесями, или другим методом камня. Нечто похожее было ранее найдено на Мальте и в Зимбабве, но в Европе ничего подобного не находили никогда. Хотя это можно разъяснить тем, что местные племена номадов не имели контактов с Европой. Навряд ли строительство кругов можно приписать и племенам пасту-

хов, живших тут: масштабными постройками они не занимались. К тому же у их не было тривиальных культурных и религиозных предпосылок для сотворения таких сооружений.

Непременно, посреди ученых нашлись сторонники теории сотворения кругов вторженцами. На эту идея наталкивает само положение кругов. Они находятся на самой верхушке Голанских высот, а вблизи там нет ни 1-го холма, с которого можно было бы рассмотреть комплекс и осознать, что скопление камешков представляет собой некое сооружение. Узреть и распознать круги можно, только поднявшись в небо на

самолете либо вертолете. Конкретно так их и нашел военный летчик в 1968 году. А поэтому спецы убеждены, что круги являются некоторым посланием из космоса и сделаны вторженцами.

Да и на этом загадки кругов не исчерпываются.

В районе конкретной близости от необычного сооружения размещено огромное количество дольменов (мегалитических погребальных сооружений в виде огромного каменного ящика, накрытого плоской плитой). Некие из их подобны по собственной архитектуре тем, что обнаружены на севере Британии и во Франции. На нынешний денек их насчитывается выше 8500. Интересно, что дольмены сооружены в 20 разных стилях. Возможно, каждое племя создавало уникальные по стилю дольмены.

амые огромные камешки, составляющие тут дольмены, весят более 50 тонн и добиваются высоты 7 метров. Интересно и то, что далековато не под каждым дольменом были обнаружены захоронения.

Ученых принудил задуматься и другой практически непонятный парадокс кругов. Стрелка компаса, принесенного в сооружение, начинает метаться, но залежей стальных руд тут не найдено, а особые исследования проявили наличие в земле на глубине 60-90 см комплекса каменных стенок и зданий.

В конце концов в районе кругов начались раскопки. Самой увлекательной находкой следует считать обнаружение могилы с mi »i телами 2-ух номадов. Умопомрачительно, что, невзирая на более чем 3000-летний возраст могилы, одежка на покойниках сохранилась практически в безупречном состоянии. Ученые убеждены, что племя этих простых номадов не могло сделать такового четкого и сложного сооружения, как Круги рефаимов.

Местные племена вообщем не строили ничего подобного. Но кто же тогда построил каменные круги? Израильские историки убеждены, что более возможным строителем может быть библейское племя гигантов - рефаимов, которые и были «инженерами и строителями» кругов.

В Книжке Бытия говорится, что рефаи-мы населяли место Аштерот-Карнаим.

Аштерот - город ханаанов (Ханаан -древнее заглавие местности Палестины, Сирии и Финикии) - находился в 16 километрах от кругов. Он был назван так в честь ханаанской богини войны и любви. (Аштерот переводится как Сириус.)

Из той же Книжки можно выяснить, что Го-ланские высоты населяло некоторое племя гигантов башан. Их рост характеризуется описанием кровати ихцаряОга. Она была более 4 метров в длину! Это племя назвало возвышенность, на которой находятся круги, Сирион, что означает Сириус. "Другими словами и другие, более шокирующие догадки предназначения зага-I дочного сооружения. Южноамериканский ученый Брюс Кёртисуверен, что расшифровка кода кругов даст людям возможность «вступить в контакт с высшим умом Вселенной».

Не оставляют без внимания Круги рефаимов и НЛО. В 1991 году тут сняли на видеокассету некоторый летающий объект. При этом запись вышла очень точной, а спецы признали ее подлинность.

Еще ранее, в 1989 году, над пляжем Шикмона, как говорят израильские уфологи, потерпел крушение НЛО. Удалось найти огромное количество его обломков. Эти кусочки металла имеют степень магнетизма, в 6000 раз превосходящую хоть какой земной хим элемент. Белоснежный металл самовозгорался в воде, а при прикосновении к нему преобразовывался в белоснежный пепел.

Вроде бы то ни было, а логического разъяснения строительства и предназначения этого реально имеющегося объекта пока нет. Но над разрешением этой магической загадки на данный момент трудятся ученые, и будем возлагать, что потаенна Кругов рефаимов рано либо поздно откроется.

"Круги рефаимов" - Виктор ЖАРОВ

Похожие статьи: