В Перу обнаружен древнейший храм

В Перу найден древний храм

Как передают «Вести», местом находки стали руины поблизости городка Чиклайо северного перуанского департамента Ламбайеке, где находится археологический комплекс Уака Рахада, что в 780 км от Лимы. Этот район считается колыбелью культуры мочика. В 1987 году Вальтер Альва, отец Игнасио, нашел там захоронение "Сеньора де Сипан", 1-го из вождей краснокожих мочика, правившего во 2-м веке нашей эпохи.

Новость об этом открытии облетела весь мир и эта умопомрачительная находка была сопоставлена с гробницей фараона Tутанхамона.

 

По словам Игнасио Альвы, простой храм длиной в 20 метров изготовлен из глины. Снутри его, рядом с алтарем для разведения огня, находится изображение 2-ух скрещенных рыб, глядящих в различные стороны. Ученые считают, что сооружение храма началось около 4500 лет тому вспять, на начальном шаге развития культуры краснокожих мочика.

Экономической основой культуры старых перуанцев было высокоразвитое оросительное земледелие. Обширно применялись естественные удобрения, сначала гуано, которое добывали на прибрежных островах. Главным земледельческим орудием была палка-копалка из твердого дерева с длинноватым лезвием, время от времени медным. Земледелие дополнялось разведением лам и морских свинок. Огромную роль в экономике обычно игрались рыболовство и морской промысел. Для рыбной ловли и плавания на прибрежные острова и повдоль побережья использовались маленькие тростниковые лодки.

Похожие статьи: