Фараоны умирали молодыми

Эти документы, датированные 1500 годом до нашей эпохи, были написаны старыми медиками, лечившими властителей Египта.

Они свидетельствуют о дилеммах с сердечком и давлением, которыми мучались фараоны. Но, более полные данные о состоянии здоровья правителей Старого Египта ученые получили только не так давно.

Группа профессионалов - докторов и археологов - под управлением Грегори Томаса, доктора института Калифорнии, тщательнейшим образом исследовала 52 мумии фараонов.

Компьютерная томография показала - у практически половины исследуемых при жизни были трудности с сосудами. Затвердение артерий, настолько распространенное посреди старых египтян, безизбежно должно было приводить к болезням сердца.

Член исследовательской группы, рентгенолог Джеймс Сазерленд, докладывает об необычном факте - склероз был так обширно всераспространен посреди обитателей Старого Египта, что средний возраст, в каком они погибали, чуть дотягивал до сорока лет. Это тем паче удивительно, что многие из причин риска развития атеросклероза в жизни старых египтян отсутствовали.

В особенности небезопасно для сосудов курение и неподвижный стиль жизни. Естественно, жирная и сладкая еда, которой, судя по всему, злоупотребляли фараоны, также не несет полезности для здоровья. Но табак в Египте не курили; не считая того, физическая активность людей того периода наверное была выше, чем сейчас. Ученые пришли к выводу - была другая причина распространенности атеросклероза у фараонов.

Спецы представили - может быть, фактором риска была зараза. Благодаря болотистому мокроватому климату, в Старом Египте были обширно всераспространены такие заразные заболевания, как малярия. По данным современной кардиологии, нередкие воспалительные заболевания содействуют дилеммам с сосудами; может быть, конкретно малярия, от которой не было надежного лекарства, вызывала у обитателей Египта склероз.

Чтоб проверить это предположение, ученые запланировали новый цикл исследовательских работ. Так как мумифицированные ткани не применимы для поисков очагов воспаления, спецы будут находить следы долгих воспалительных процессов в костях мумий.

Ufolog.ru

Похожие статьи: