Найден древний сад Эдема?

Найден старый сад Эдема?

Найден старый сад Эдема?

Найден старый сад Эдема?

История Гобекли Тепе, что значит по-турецки "холм-пупок", началась в 1964 году, когда команда американских археологов приехала в эту отдаленную провинцию Юго-Восточной Турции. Они обра-тали внимание на несколько бугров, которые выглядели удивительно и были покрыты тыщами сломанных кремней. Это отчетливый знак деятельности старого человека. Но америкосы отказались от проведения раскопок.

В 1994 году местный пастух увидел группу больших камешков необычной формы, которые очевидно были обтесаны человеком. Об этом вызнал директор краеведческого музея в городке Санлиурфа, размещенного в 50 километрах от Гобекли Тепе. Скоро новость достигнула ушей профессионалов из Германского археологического института в Стамбуле. Шмидт приехал в Гобекли Тепе в 1994 году... и остался там навечно. Сейчас раскопки старого сооружения - дело его жизни.

Удивительно выглядевшими камнями оказались плоские мегалиты. Некие имеют форму буковкы "Т с поверхностью охряного цвета. Разумеется, это краска растительного происхождения, которая сохранила цвет в течение 1000-летий! На неких глыбах вырезаны изображения животных и птиц: кабанов, лисиц, львов, газелей, уток, скорпионов, рыб... На одном камне - изображение оголенной дамы в окружении змей. Сами камешки, по всей видимости, символизировали людей, потому что имели стилизованные "руки", прижатые к бокам. В текущее время откопано 43 камня, которые образуют круги поперечником от 5 до 10 метров. Вокруг кругов находятся каменные скамьи, мелкие ниши, выдолбленные в горах, и стенки из глиняных кирпичей. Высота кирпичных стенок - около метра, мегалиты имеют высоту от 1-го до 4 метров. Археологи убеждены, что раскопают в Гобекли Тепе еще много мегалитов. Пару лет вспять Шмидт отыскал наполовину обтесанный камень, который древнейшие рабочие не отделили от каменного ложа. Он громаден, имеет в длину девять метров и находится на расстоянии километра от головного холмика, где лежат все мегалиты. Разумеется, тут была каменоломня, где древнейшие строители добывали материал для собственного сооружения. Девятиметровый камень имеет трещинку. В последние годы ученые отыскали 250 обтесанных камешков, которые еще предстоит откопать. Уже на данный момент Гобекли Тепе именуют "турецким Стоунхенджем". Углеродный анализ позволил найти возраст комплекса, он составляет 12 тыщ лет, другими словами был построен около 10-9 тыщ лет до н.э. Для сопоставления, Стоунхендж был построен около 2,5 тыщи лет до н. э. До открытия Гобекли Тепе самым старым мегалитическим комплексом числился комплекс на Мальте, датируемый 3500 годом до н.э.

Сооружения в Гобекли Тепе относятся к тем временам, когда человек еще не умел делать посуду из глины и пасти скот. Это была культура охотников и собирателей. По воззрению Шмидта, строители Гобекли Тепе жили тут не повсевременно, а только в периоды меж сезонами охоты. Жилья их представляли собой шатры, покрытые животными шкурами. В Гобекли Тепе найдено огромное количество кремневых наконечников для стрел, это подтверждает предположение о том, что основными занятиями эти людей была охота.

Гобекли Тепе изменил представление ученых о культуре охотников и собирателей. По сути она была более продвинутой, чем подразумевали ранее, во всяком случае в этом регионе Турции. Но что все-таки принудило старых охотников решать гиганские усилия, чтоб строить большой каменный комплекс? Шмидт считает, что знает ответ. Гобекли Тепе не был предназначен для того, чтоб жить тут. Остается одна догадка - религия. Гобекли Тепе - самый старый храм в мире. Шмидт считает, что это не просто храм, а похоронный комплекс. В прошедшем году археологи отыскали людские кости в почве, заполняющей каменную нишу рядом с мегалитами. Шмидт считает, что древнейшие охотники приносили о грот тела собственных усопших сородичей. Вход в грот они закрывали большенными камнями.

Мегалиты сложены в круги, и это обосновывает догадку о том, что Гобекли Тепе - ритуальный комплекс. Изображения, вырезанные на поверхности камешков, также подтверждают такую догадку.

Во времена охотников и собирателей этот район Турции не был настолько пустынным, как на данный момент. Тут росли зеленоватые леса, где водились 10-ки видов млекопитающих, что позволило расцвести цивилизации охотников. Климат был мягеньким и теплым. Реальный рай!

Шмидт выдвинул увлекательную догадку. Чтоб строить религиозный комплекс из каменных глыб, в Гобекли Тепе собиралось много людей. Им было тяжело добыть довольно дичи, чтоб прокормиться. В окружении росла одичавшая кукуруза, которую они, по-видимому, принялись культивировать. Это вышло около 8 тыщ лет до н. э. Гобекли Тепе был одним из первых мест на Земле, где люди начали растить злаки.

Изменившееся питание изменило и физиологию человека. Скелеты людей стали наименее громоздкими и уменьшились в размере. Приблизительно в то же время климат стал более сухим и горячим. Земли оскудели. Добывать еду становилось все сложнее. Тогда люди решили уйти из этих мест. Перед этим они зарыли собственный храм. Как обусловили археологи, слой земли, под которым укрыты камешки, был принесен из других мест. Бугры в Гобекли Тепе имеют искусственную природу. Для чего древнейшие люди сделали это - непонятно! Меж тем турецкие ученые убеждены: легенда о библейском Эдеме ведет свое начало от Гобекли Тепе, где в древности был размещен реальный зеленоватый рай со обилием животных, птиц и плодоносящих растений. В Библии сказано, что Эдем размещен там, где сходятся реки. Христиане считают, что имеется в виду Тигр и Евфрат, в излуке которых находится злачная равнина. В Книжке Бытия говорится о том, что Эдем был окружен горами. Недалеко от Гобекли Тепе протекают притоки Евфрата, а в отдалении видны горы. Потому полностью может быть, что конкретно тут находился библейский рай.

В регионе были изготовлены и другие уникальные археологические открытия. К примеру, была найдена статуя человека, сделанная около 9-10 тыщ лет до н. э. Поражает выражение лица, которое как будто искажено страхом. Воспоминание усиливают обсидиановые глаза скульптуры. По-видимому, это одно из самых первых на Земле скульптурных изображений человека. Оно сейчас хранится в музее в Санлиурфе.

Естественно, утверждения о том, что Эдем был размещен в Гобекли Тепе, очень спорно, но, непременно, это величайшее археологическое открытие, изготовленное после 2-ой мировой войны.

Ф.Грищук "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №24 2008 г.

=====================

Гёбекли Тепе - Пуповинная гора. The World's First Temple.

natakxa

April 29th, 12:48 Дорога привела нас на самую верхушку холмика. На плоском пятачке было что-то вроде автомобильные стоянки, а далее территория была огорожена маленький изгородью. Вечернее солнце окрашивало эти места тёплым цветом, а вид сверху раскрывался просто замечательный! Пока никаких раскопок не было видно, и фактически, было неясно, как превосходный археологический веб-сайт, может быть так запрятан, мы ведь фактически вокруг объёхали весь бугор, но ничего приметного, кроме дерева на верхушке холмика, увидено не было. У входа на огороженную местность стояло что-то вроде вагончика, рядос с которым посиживал мужчина, замотанный в арафатку. Из вагончика вышел юный местный юноша и увязался за нами. Словом, было неясно, что все-таки это мы здесь делаем. Справа от тропинки была большая плоская каменая плошадка с выдолбленными в ней большими круглыми ложбинками. Вид с площадки был потрясающий, ну, фактически и все. Предназначение ложбинок в камне осталось для нас неведомым.

Мы двигались по тропинке далее и слева показался шаткий древесный мостик, ведущий к раскопкам, доступ к которому был закрыт колющейся проволкой. Снутри стояли один на другом здоровые обтесаные камешки. Когда человек настрен скептически он не лицезреет тривиального :(

Мы пошли ввысь по тропинке повдоль забора из колючки и добрались до того самого дерева. Наверху, по моему вокруг дерева, была насыпана груда камешков так, что эта каменая изгородь имела форму круга, а снутри изгороди было что-то наподобие 2-ух могил - читай, две продолговатые кучи камешков. Все это, очевидно было насыпано не так давно, и воспоминания никакого не производило. Мы добрались до верхней огороженной точки и узрели, что на другом отроге этого холмика разбит оливковый сад. Прогулка выходила приятная, мы все дышали свежайшим воздухом, разминали затекшие от сиденья кости и любовались природой.

Мы так и шли по тропинке, вокруг огороженного колющейся проволкой места раскопок. Стала вырисовываться общая картина - место раскопок представляло собой подобие амфитеатра, в центре была плоская круглая площадка наподобие сцены, по периметру которой стояли большие каменые колонны. Далее от центра начинались терассы либо ярусы, в каких судя по остаткам кладки было изготовлено подобие маленьких прямоугольных комнатушек, очевидно нежилого предназначения. Юноша шедший с нами что-то демонстрировал жестами, но ничего особо информативного его жесты не давали. Полагаю конкретно в самой западной точке раскопок у меня открылись наконец глаза. Заходящее солнце освещало старый храм конкретно таким макаром, как это требовалось. Почему-либо вспомнилась наша поездка на гору Немрут, "закатная" террасса гробницы Антиоха, которая тоже совсем фантастично смотрелась конкретно в лучах заката, шумное улюлюканье курдской молодежи, которым они прощались с последним лучиком зашедшего солнца, и позже их ночные хороводы с музыкой и пением на большой каменой площадке над пропастью.

С западной точки старый храм открылся в полном величии. Стало и без книг и гидов ясно, что это конкретно старый храм (мы фактически, сами дошли ранее, о всем сайте-то мы тогда знали только-то заглавие, ничего больше) Это было потрясающее сооружение, а заходящее солнце освещало то место, где наверное ранее находился алтарь. Если честно, у меня даже поджилки затряслись, когда я увидела в конце концов всю картину в целом. Воодушевленная, я даже направила внимание на футболку сопровождавшего нас мальчугана, которая была страшного голубого цвета. На футболке белоснежным были нарисованы силуэты каких-либо животных, а понизу была подпись на турецком - Göbekli Tepe. У меня промелькнула идея, что изображения животных, красовавшиеся на его футболке были наверное обнаружены тут. Жестами я попросила показать его, где же находятся эти животные. Юноша поначалу решил, что я спрашиваю, можно приобрести такие футболки, но позже сообразил, что мне конкретно нужно, и отвел нас к месту, откудо отлично был виден камень с высеченными на нем изображениями быка, ящерицы и некоторой длинноногой птицы. Я сверилась с футболкой и поинтересовалась, а где другие животные. "Они в музее, в Шанлыурфе", - был мне ответ.

Было умопомрачительно, что попали мы в это таинственное место только благодаря необычному стечению событий. Поездка, которая для нас с Гией после посещения церквей Турабдина обещала стать просто прогулкой по знакомым местам, принесла столько новых и классных воспоминаний.

Оказалось, что вагончик, который стоял у входа, был по совместительству и сувенирной лавкой, где мы набрали целый ворох футболок и разузнали адресок музея в Урфе, где были выставлены местные находки. А еще там нам вынесли здоровую книжку отзывов людей, посетивших это место (похоже что туристов стали пускать сюда только в 2008). На каких только языках не было подписей, похоже тут вправду побывали туристы со всего света! А вот 1-ые надписи на российском и на грузинском оставили мы :) Если вам доведется попасть туда - отыскиваете записи за 19 апреля 2009 года!

Пока мы бродили по раскопкам, я отправила смс-ку моей кузине с просьбой отыскать в вебе инфу о Гёбекли Тепе. Ответ от нее пришел когда мы уже собирались оттуда уезжать: "9500 god do n.e. Na 7000 let ranshe stounhenga. Tam est sfinx."

Короткая справка о Гёбекли Тепе

Википедия:

Гёбекли-Тёпе (Göbekli Tepe, пер. c турцкого, Пуповинная гора) — храмовый комплекс, расположенный на самой высочайшей точке горного хребта. Одно из древних и огромнейших мегалитических сооружений в мире. Приблизительно датируется IX тысячелетием до нашей эпохи. Поверхность неких камешков покрыта рисунками. Заброшен со времени 7500 лет до н. э.

Все заключения относительно храмового комплекса Гёбекли-Тёпе пока носят подготовительный харатер, потому что раскопки ведутся только на 5 % его местности. Археологи считают, что исследования будут длиться еще около 50 лет.

Сначала VIII тысячелетия до н. э. храмовый комплекс Гёбекли-Тёпе утратил прежнее значение. Но он не был просто покинут и забыт, чтоб равномерно разрушиться в итоге естественного выветривания. Он был преднамеренно засыпан под 300—500 кубометрами земли. Кем и почему это было изготовлено, непонятно.

http://www.smithsonianmag.com/history-archaeology/gobekli-tepe.html#

Гёбекли Тепе: 1-ый храм на Земле? - большая статья на британском, о самом месте, и археологе, открывшем его - Клаусе Шмидте (Klaus Schmidt).

А вот еще занимательная трехмерная модель этого места с веб-сайта http://www.nesenemruttours.com/göbeklitepe.html :

http://natakxa.livejournal.com/27800.html

Похожие статьи: