Открытия, неугодные науке

Открытия, неугодные науке

Очень свойственна в этом плане и история нашумевшей книжки "Запрещенная археология", написанная южноамериканскими исследователями реликвий Майклом Кремоу и Ричардом Томпсоном. В этой книжке описаны и проанализированы случаи обнаружения таких классных находок, которые обосновывают, что современный человек появился намного ранее, чем это следует из принятой хронологии.

Пару лет вспять материалы этой книжки были применены в передаче NBS "Потаенна происхождения человека"; передача вызвала в кругах научной общественности истинное потрясение.

В адресок компании хлынул поток писем от разъяренных светил науки, которые называли создателей книжки и программки жуликами и бандюганами, а саму программку мистификацией. Более того, они пробовали достигнуть воспрещения предстоящего показа этой передачи, обратившись в федеральную комиссию связи.

В свое время геолог Вирджиния Макинтайр из Федеральной гео-логослужбы США была командирована в Мексику на место проведения археологических раскопок, чтоб найти возраст неких отысканных там предметов.

При проведении анализа доктор Макинтайр воспользовалась самым современным оборудованием и, все же, определяла возраст реликвий 4-мя различными методами, чтоб четырежды убедиться в корректности приобретенных результатов. А колебаться в их корректности она имела все основания. Археологи были убеждены, что отысканным предметам быта около 22 тыщ лет, и просто желали получить научное и четкое доказательство собственной оценки, изготовленной "приблизительно". Инструментальные же методы проявили, что возраст реликвий составляет... 250000 лет!

Но дело в том, что величина 22 тыщи лет (максимум 25) является критичной для традиционной теории переселения людей на южноамериканский континент "посуху", ибо конкретно столько лет тому вспять, согласно современным представлениям, образовался разделивший Азию и Америку Берингов пролив, на месте которого до того времени была суша.

Управляющий археологической экспедиции отторг результаты, приобретенные Макинтайр, так как они противоречили упомянутой теории, потребовав проведения новейшей проверки. Она провела ее и получила те же результаты — отысканным предметам, сделанным руками древних людей, было 250 тыщ лет!

Женщине-геологу дали непосредственно осознать, что ей "лучше отрешиться от собственных заблуждений" и признать приобретенные результаты несуразными. Упрямство не довело многообещающего спеца до добра: научные труды Макинтайр закончили печатать, а скоро уволили из департамента и воспретили преподавать в институте.

Вот очередной соответствующий пример непризнания наукой доказательств, противоречащих принятым установкам. Это действия, связанные с находками таинственных мумий в пустыне Так-ла-Макан, Западный Китай. Антропологи идентифицировали в раритетных находках тип людей, принадлежавших к некоторой, ранее не известной, кавказской народности, заселявших эти земли еще до возникновения первых императорских династий в Китае.

Они были светловолосыми, голубоглазыми людьми, носившими одежку и обувь прекрасных и ярчайших расцветов. Это открытие не вызвало прилива оптимизма ни у ученых, ни у властей, и они решили придать ему как можно меньше огласки, невзирая на то, что в ряде всевозможных случаев совместно с необычными мумиями загадочных людей находили мумии обыденных китайцев. Чтобы не ворошить пласты истории, таинственные захоронения просто... зарыли.

В заключение уместно напомнить об археолого-антропологи-ческой загадке, будоражащей разумы ученых уже многие 10-ки лет и связанной с одной из древних и самых практически неизученных цивилизаций ольмеков (южноамериканский материк), следы которой обнаружены на местности сегодняшней Мексики. Почему-либо посреди памятников культуры этого народа оказались изваяния 5-6-метровых голов, принадлежащих, по единодушному воззрению профессионалов (вобщем, это понятно и дилетанту), людям очевидно негроидной расы, населявших в те времена только африканский континент!

Не так давно один мексиканский антрополог-патриот "решил" эту неразрешимую загадку.

Он объявил, что%"головы ольмеков" изображают совсем не негров, а представителей 1-го из местных племен! Ученые-ортодоксы вздохнули с облегчением...

Похожие статьи: