На Земле жили великаны? (8фотографий)

Сорокаметровый Адам

Энтузиасты-великанисты, посреди которых много очень суровых ученых, сперва ссылаются на бессчетные легенды. Натурально, тяжело отыскать люд, который бы не сложил предания о гигантах, - одно перечисление их государственных имен заняло бы целую книжную страничку.

Да что легенды? Вот строки из Библии: «В то время были на земле великаны, в особенности же с тех пор, когда сыны Божьи стали заходить к дочерям человечьим и они стали рождать...»

В другом месте Библии приведено «донесение» разведчиков, посланных Моисеем в Палестину: «...Там лицезрели мы и великанов...

от великанского рода; и мы были... пред ними, как саранча...»

Расчеты демонстрируют: обыденный человек показался бы саранчой гиганту ростом более 50 метров.

Отметился и Коран. Насчет гигантов там сказано, что они были «выше самых больших пальм». И смеялись над Ноем, который стал строить ковчег, спасаясь от надвигающегося потопа. Гласили: «Потоп не причинит нам вреда. Мы очень высочайшие...»

И странноватое дело, схожим откровениям веровал, к примеру, Карл Линней, узнаваемый шведский естествоиспытатель и создатель системы систематизации растительного и животного мира. Каким-то образом он вычислил, что рост Адама составлял 40 метров. А Ева была 35-метровой.

Могучие ливанцы-плиточники

На Земле жили гиганты?

Вид гигантопитека вернул антрополог Билл Мунс. Привораживающая фигура выставлена в Музее естественной истории института штата Айова (США).

Другой резон - странноватые гигантские постройки. И самая умопомрачительная из их - Баальбекская терраса в Ливане, расположенная приблизительно в 100 километрах от Бейрута. В ее основании археологи нашли цельные каменные блоки размером в 21х5х4 метра. Некие весят тыщи тонн. А подогнаны так аккуратненько, что меж краями тяжело просунуть даже иголку. Кому как не великанам-плиточникам было по силам их уложить?

Бригада гигантов, может быть, участвовала в строительстве египетских и мексиканских пирамид, Стоунхенджа и Великана Родосского, устанавливала на берегу острова Пасхи больших каменных истуканов.

А в свободное время гиганты игрались с шариками. Эти «игрушки» - огромные каменные сферы под заглавием «Лас Болас Грандес» - разбросаны по тропическим зарослям Коста-Рики (Центральная Америка). Попадаются такие, которые весят по 16 тонн и добиваются в поперечнике 2,5 метра.

Что лицезрел Тургенев

«Тела были громадны, а лица так отличались от обыденных человечьих лиц, что созидать их было умопомрачительно, а слышать, как они молвят, страшно», - так обрисовывает гигантов уже не сказочный, а реальный историк Иосиф Флавий. Его сотрудник Павсаний, живший во II веке, ведает о том, что в Сирии был найден отлично сохранившийся скелет человека ростом более 5 метров.

Ибн Фадлан, арабский путник, живший тыщу годов назад, типо лицезрел 6-метровый скелет, который ему проявили подданные хазарского царя. Скелет такого же размера, будучи в Швейцарии в музее городка Люцерна, лицезрели российские писатели-классики Тургенев и Короленко. Им поведали, как будто эти большенные кости были обнаружены в 1577 году в горной пещере доктором Феликсом Платнером.

В российских летописях сказано, что в битве на Куликовом поле номады выставили гиганта ростом 4 метра. Но группа наших богатырей во главе с Ослябей его завалила. Может быть, тогда - 626 годов назад - умер последний из гигантов.

На Земле жили гиганты?

Во все туры по Южной Африке заходит экскурсионная поездка к «следу великана».

Только четырех- либо шестиметровые гиганты были не самые огромные. Завоевывая Америку, испанцы типо нашли в одном из храмов ацтеков скелет ростом аж в 20 метров. И отправили его в подарок Отцу Римскому. А некоторый Уитни, служивший сначала XIX века основным археологом при правительстве США, исследовал череп поперечником 2 метра. Его отыскали в одной из шахт штата Огайо. Таковой «котелок» был должен принадлежать человеку ростом под 50 метров. Это уже масштаб великанов из тех, которые смеялись над Ноем перед потопом.

СКАЗАНО!

«Да, были люди в наше время. Не то, что сегодняшнее племя. Богатыри не вы».

Миша Лермонтов.

Мировоззрение СКЕПТИКА

Зубы - и те от обезьян

- Баальбек не наилучший резон в пользу существования гигантов, - гласит антрополог Андрей Гриневский. - Да, никто пока не может разъяснить, как были уложены 800-тонные каменные блоки. Да и полагать, что их таскали 20-метровые гиганты, наивно. При таком росте ухватить монолит можно максимум вшестером. Итого более 100 тонн на брата. Не поднять.

На Земле жили гиганты?

Археологам хотелось бы отыскать реального гиганта, но, как досадно бы это не звучало, этот снимок - фотомонтаж. Такие рисунки изготавливают некие веб-сайты в Вебе на заказ.

- Есть отпечатки больших стоп, - продолжает Андрей Викторович. - Самый узнаваемый из их размещен в Южной Африке. Его отыскал местный крестьянин Стоффел Кётци сначала прошедшего века. В практически вертикальную стену на глубину приблизительно в 12 см впечатан «след левой ноги». Его длина - 1 м 28 см. Убеждают: «наследил» человек ростом около 10 метров. Наступил сюда сотки миллионов годов назад, когда порода была мягенькой. Позже она застыла, перевоплотился в гранит и встала вертикально из-за геологических процессов.

На мой взор, след только похож на человечий. Но безусловных признаков нет. Его мог бросить и камень, который позже вывалился. И динозавр.

- А черепа? Скелеты? - интересуюсь я.

- Огромные людские кости не выставлены ни в каком музее мира, - отвечает ученый. - Но энтузиасты во главе с историком Майклом Бейджентом, создателем нашумевшей книжки «Запретная археология», винят в этом представителей классической науки. Дескать, специально попрятали уникальные находки. От греха подальше. Так как по другому пришлось бы поменять взоры на эволюцию, ну и на всю историю населения земли.

И все таки кое-что циклопическое в музеях имеется - зубы. По виду практически людские, но в 6 раз крупнее наших. В первый раз обнаружены в 1935 году голландским палеонтологом Кенигсвальдом в... одной из аптек Гонконга. По прикидкам, их владельцы должны могли быть весить по 350 - 400 кг.

Многие «великанисты» до сего времени «козыряют» этими зубами, приписывая их сказочным великанам - предшественникам людей. Но понятно, что в 1956 году в Южном Китае, в провинции Гуанси, археологи откопали сходу три большие челюсти с точно такими же зубами. И обусловили, что принадлежали они человекообразным мортышкам - так именуемым гигантопитекам. Да, эти приматы были большими - практически четырехметровыми. Этакими мини-кинг-конгами. Но не людьми.

Мой вывод: реальных доказательств былого существования гигантов нет. Одни легенды, непонятные свидетельства и подтасовки.

КСТАТИ

Черепа с ведро

Корреспондент «КП» Андрей Моисеенко ездил инспектировать свидетельства свидетелей, которые утверждали, как будто в одной из деревень на юге Ульяновской области местные обитатели выкапывают останки трехметровых людей и их черепа размером с ведро.

Единственная заслуживающая внимания находка нашей экспедиции - скелет и череп, из которого торчал древесный кол. Останки принадлежали человеку ростом приблизительно в 1 м 90 см. Высочайший, но не гигант. Похоже, свидетели склонны гиперболизировать.

ЗДРАВСТВУЙ, ДЯДЯ СТЕПА!

Гиганты ворачиваются

Узнаваемый французский биолог Жан Ростан в собственной книжке «Жизнь» написал, что в 1905 году лицезрел в Париже выступление российского гиганта Махнова. Ростом он был 285 см, весил 182 килограмма. Имел ладошки по 32 и ступни по 51 сантиметру.

Назир Соомро из Пакистана приехал брать корову на рынок. 2 м 33 см

На Земле жили гиганты?

Историки установили, что Махнов - настоящая личность. Белорус. Звали его Федор, родился под Витебском. Обладал большой силой - поднимал за угол деревенскую баню. Погиб от простуды в 1912 году, похоронен в местечке Гигантов хутор. Похоже, что Федор был самым высочайшим человеком на Земле.

Виктор Заболотный с Украины выступает в южноамериканском цирке. 2 м 39 см

На Земле жили гиганты?

Сейчас здравствующие гиганты не дотягивают до Махнова.

Антинаучная догадка говорит, что современные гиганты набирают большой рост оттого, что у их оживились древнейшие исполинские гены.

Азад Массод из Пакистана. Рядом с ним - супруга Биби Зейнаб (2 м 10 см). Они - самая высочайшая пара на Земле. 2 м 55 см

На Земле жили гиганты?

По сути врачи издавна разобрались с причинами. Сверхъестественный рост - следствие заболевания. Так именуемого гигантизма (оно же акромегалия либо гиперсоматотропизм). Вызывают его нарушения в работе гипофиза, обычно, от аденомы. И эта железа начинает производить чрезмерное количество гормона роста - соматотропина. Соответствующий признак заболевания - диспропорционально длинноватые конечности.

Гулям Шабир из Пакистана. 2 м 55,3 см

На Земле жили гиганты?

Похожие статьи: