Найден способ избирательной чистки памяти

Найден метод избирательной "очистки" памяти

Южноамериканским ученым удалось сделать продукт, ликвидирующий из памяти неприятную информацию, докладывает NEWSru.com.

В процессе тестов, проводимых над мышами, спецы из Мед института штата Джорджия (США) выявили молекулярный механизм, с помощью которого дурные мемуары удаляются из мозга без нанесения какого-нибудь вреда его работе. Эта разработка базирована на работе с особенными видами протеина, которые играют главную роль в формировании памяти.

Заставляя подопытных мышей перерабатывать этот протеин, ученые в конце концов достигнули ликвидации болезненных мемуаров.

 

Доктор Джо Тцин, спец по исследованиям мозга и поведения уповает, что результаты тестов над мышами потом посодействуют сделать лекарства, помогающие людям вычеркнуть из памяти противные эпизоды жизни. В качестве соответствующего примера он приводит ветеранов войн, страдающих после возвращения домой.

Это не 1-ые исследования подобного рода. Летом 2007 года израильские психофизиологи из Института Вайцмана уже обосновали возможность безболезненно стирать долговременную память у мышей.

Тогда исследователи уже гласили о вмешательстве в процесс формирования памяти методом введения хим вещества, блокирующего образование новых белков.

Израильским спецам удалось выявить фермент РКM-zeta, от которого и зависит закрепление длительной памяти (PKM-zeta размещен в синапсах - многофункциональных пт передачи нервного импульса меж клеточками. Глушение PKM-zeta заносит суровые конфигурации в функционирование синапса). Но тогда опыт уверил не всех профессионалов, и они предлагали подождать хотя бы год для того, чтоб убедиться в бесследном исчезновении инфы.

Сейчас, год спустя, южноамериканские коллеги продолжили работу израильтян, доказывая очевидную пользу их исследовательских работ.

Похожие статьи: